Главная » 2015 » Апрель » 24
В Армянских церквях Украины отслужили Литургию по жертвам Геноцида армян. В Армянских церквях Украины отслужили Литургию по жертвам - Геноцида армян.

Украинское духовенство присоединилось поминальной молитве по мученикам жертвам - Геноцида армян. Литургия и общехристианская молитва состоялась в Одессе, Киеве, Николаеве, Львове и в других регионах страны.

В Одессе в совместной молитве приняли участие Епископ Бронислав, глава Одесско-симферопольской епархии Римо-католической церкви, Епископ Виктор, вик ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 570 | Дата: 24.04.2015

Наши святые мученики сегодня несут нам завет быть апостолами справедливости — Гарегин II

Католикос Всех армян, Его Преосвященство Гарегин Второй выступил в Мемориале жертв Геноцида армян Цицернакаберде в связи с днем поминовения жертв. Как сообщили «Арменпресс» в пресс-службе Святого Престола, Католикос сказал:

«Глубокоуважаемый Президент Республики Армения, досточтимые Президенты и государствен ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 449 | Дата: 24.04.2015

Европарламентарий: Прежде всего мы призываем Турцию признать Геноцид армян

Политическая группа Социалистов и Демократов Европейского парламента осуждает все случаи преступлений против человечности и геноцида и решительно осуждает все попытки их отрицания. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила французский депутат Европейского парламента Сильви Гийем.

Резолюция Европейского парламента, по ее словам, была ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 455 | Дата: 24.04.2015

Франсуа Олланд: Признание Геноцида армян – акт мира, Франция будет бороться с политикой отрицания

Президент Франции Франсуа Олланд в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване принял участие в церемонии поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г.

В своем выступлении Ф. Олланд отметил, что еще в мае 1915г. Франция, Россия, Великобритания выступили с совместным заявлением, в котор ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 464 | Дата: 24.04.2015

Серж Саргсян: Столетиями именно человеколюбие и человечность были движущей силой

Президент Армении, председатель Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян Серж Саргсян сегодня вместе с прибывшими в Ереван главами многочисленных высокопоставленных делегаций и государств посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд», принял участие в церемонии поминовения жертв Геноцида.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 498 | Дата: 24.04.2015

Столетие Геноцида армян: Верховная Рада Украины почтила минутой молчания память жертв

Народный депутат Украины Николай Княжицкий отметил, что “сегодня трагический день в истории армянского народа и в целом в истории человечества”. Смотрите видео

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 560 | Дата: 24.04.2015

Джеки Спейер: Я никогда не откажусь называть это геноцидом

Член Палаты представителей конгресса США Джеки Спейер прибыла в Ереван для участия в мероприятиях к столетней годовщине Геноцида армян. Об этом сама Спейер сообщила на своей странице в Facebook.

«Я вместе с делегацией, направленной президентом, только что прибыла на родину моих предков. Мы присоединимся к должностным лицам в Ереване, чтобы отметить с ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 479 | Дата: 24.04.2015

Обсуждение в ООН: Геноцид армян – это мировая трагедия

В Генеральной Ассамблее 21-22 апреля состоялось обсуждение высокого уровня на тему «Толерантность и примирение», на котором были затронуты проблема радикализма и экстремизма в мире. С вступительным словом выступили председатель Генеральной Ассамблеи ООН, Генеральный секретарь, председатель Совета по правам человека, высокие представители цивилизованных организаций. С речью выступили высокопоставленные чиновники государств, постоянные представители ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 547 | Дата: 24.04.2015

24 квітня 1915 року за наказом триумвірату турецьких диктаторів розпочато депортацію вірмен зі Стамбула, Александретти і Адана. Протягом подальших трьох років загинуло понад півтора мільйона вірмен, інші втекли або були виселені турками в пустелі Месопотамії, Лівану, Сирії через пустелі, де більшість з них загинула через голод і хвороби. Більш ніж мільйон вірменських біженців було розсіяно по всьому світу.
Вірменський етнос виник в IV - II ст. до н. е. на території сучасної східної Туреччини та Вірменії, в регіоні, що включає в себе гору Арарат і озеро Ван. Найбільшу територію Вірменія мала в період правління царя Тиграна I ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 484 | Дата: 24.04.2015

На протяжении 100 лет армянская нация помнила 1,5 млн. жертв Геноцида, и горе тому народу, который предает забвению своих погибших сыновей. Об этом заявил Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый в ходе церемония канонизации жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г., которая состоялась сегодня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

По его словам, канонизация 1,5 млн. жертв Геноцида должна всегда напоминать о христианской вере армянского народа, нравственные ценности христианства, истинный житейский путь.

«На протяжении ста лет мы помнили на ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 391 | Дата: 24.04.2015

Турция сегодня уже не единодушна в вопросе отрицания Геноцида армян, заявил профессор по экономическим и административным наукам Бахчешехирского университета (Стамбул) Ченгиз Актар в ходе глобального форума «Против преступления геноцида».
Глобальный форум «Против преступления геноцида» стартовал в среду в Ереване в рамках мероприятий, приуроченных к столетней годовщине Геноцида армян. В двухдневном форуме принимают уч ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 464 | Дата: 24.04.2015

Парламентарии ряда европейских стран сожалеют, что их правительства до сих пор не признали факт Геноцида армян – такие заявления прозвучали в четверг в Ереване на форуме, посвященном 100-летию трагедии, сообщает РИА Новости.

В эти дни в Армении и ряде других государств проходят памятные мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. Накануне в Ереване открылся глобальный форум «Против преступления геноцида», в котором принимают участие около 600 делегатов из разных стран. В четверг на нем выступили парламентарии и религиозные де ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 450 | Дата: 24.04.2015

Парламент Фламандии (в составе Бельгии – прим. ред) почти единогласно принял резолюцию о признании Геноцида армян. Воздержалось только три депутата, передает бельгийское издание HLN. Напомним, на общегосударственном уровне Бельгия признала Геноцид армян еще в 1998 г.

Текст резолюции основан на аналогичном документе, который недавно принял Европарламент. В тексте депутаты не призывают фламандское правительство обратиться к турецкому о признании Геноцида, но из него ясно следует, что парламент Фламандии одобряет любые усилия Турции в признании, ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 423 | Дата: 24.04.2015

Современная Турция основана на Геноциде армян, заявил в интервью австрийскому изданию Der Standard турецкий историк, профессор Танер Ачкам, который долгие годы изучает Геноцид армян. Новости Армении — NEWS.am приводит интервью Акчама с некоторыми сокращениями.— Для иностранных наблюдателей, всегда было странным, то, что в Турции отрицают Геноцид армян, и никто не говорит: «То, что произошло в 1915 году, было при другом режиме, и мы как представители Турецкого государс ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 427 | Дата: 24.04.2015

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 23 апреля приняла письменную декларацию к столетней годовщине Геноцида армян. Декларация, представленная делегатом от Франции Рене Руке, была подписана 171 членами ПАСЕ.
Текст Декларации:
Геноцид является немыслимым преступлением для общества, которое основывается на принципах терпимости и защиты прав человека и основных свобод. Предотвращением подобных преступлений можно с уверенностью остановить эскалацию конфликтов, трагедий и гуманитарных катастроф. Отсутствие однозначного и ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 425 | Дата: 24.04.2015