Главная » 2015 » Апрель » 24 » Турция сегодня не единодушна в вопросе отрицания Геноцида армян – Ченгиз Актар
03:13
Турция сегодня не единодушна в вопросе отрицания Геноцида армян – Ченгиз Актар
Турция сегодня уже не единодушна в вопросе отрицания Геноцида армян, заявил профессор по экономическим и административным наукам Бахчешехирского университета (Стамбул) Ченгиз Актар в ходе глобального форума «Против преступления геноцида».
Глобальный форум «Против преступления геноцида» стартовал в среду в Ереване в рамках мероприятий, приуроченных к столетней годовщине Геноцида армян. В двухдневном форуме принимают участие порядка 600 делегатов из разных стран.
«Сегодня уже не очень актуально ассоциировать слово «отрицание» с Турцией. Уже, минимум, 15 лет, как определенные слои турецкого общества не верят официальной позиции Анкары в вопросе Геноцида», — сказал Актар.
По его словам, недавно в Турции был проведен опрос, который выявил, что 9% граждан Турции не против признания Геноцида армян. «Может показаться, что 9% — это очень мало. Но 9% — это 7 миллионов человек», — добавил он.
Профессор подчеркнул, что если несколько лет назад люди боялись даже произносить слово «геноцид», то сегодня пресса свободно использует это слово, каждое крупное издательство Турции издало хотя бы одну книгу про Геноцид армян, которые свободно продаются в книжных магазинах.
Он сообщил, что также из года в год в Турции растет количество молодых ученых, исследующих тему Геноцида армян.
«Совсем недавно в городе Диарбекир (армянское название — Дикранагерт) была восстановлена церковь Святого Гирагоса за счет местного курдского населения», — сказал он.
Актар также отметил факт того, что многие исламизированные армяне уже свободно говорят о том, что они армяне, некоторые даже принимают христианство.
«Конечно, всего этого пока недостаточно, но сегодня мы с уверенностью можем заявить, что сломаны многие табу», — добавил он.

Источник: NewsArmenia
Категория: Новости | Просмотров: 464 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Genocide. геноцид вірмен