Главная » 2015 » Апрель » 24 » Современная Турецкая республика основана на Геноциде армян – Танер Акчам
03:02
Современная Турецкая республика основана на Геноциде армян – Танер Акчам
Современная Турция основана на Геноциде армян, заявил в интервью австрийскому изданию Der Standard турецкий историк, профессор Танер Ачкам, который долгие годы изучает Геноцид армян. Новости Армении — NEWS.am приводит интервью Акчама с некоторыми сокращениями.— Для иностранных наблюдателей, всегда было странным, то, что в Турции отрицают Геноцид армян, и никто не говорит: «То, что произошло в 1915 году, было при другом режиме, и мы как представители Турецкого государства, можем это осмыслить и посмотреть на это другими глазами». Почему для Турции это так сложно?

— Турки уступили эту возможность в 1920 году. Они могли бы сделать это после перемирия в 1918-19 гг. Когда после Первой мировой войны Франция и Британия утвердили свои мандаты в Анатолии, в Турции стали открещиваться от собственного прошлого.

Для Турции также был нелегким переход от Османской империи к Республике. Борьба за независимость страны велась партией, которая и организовала Геноцид армян. Партия «Единения и прогресса» была силой, создавшей Республику. После Геноцида армян последовало становление Республики. Многие чиновники, которые играли важную роль в осуществлении Геноцида, были высокопоставленными людьми.

— Хотите сказать, что Геноцид есть основа Турецкого государства?

— Да. Когда я в 1991 писал тезис об изучении геноцида, и использовал термин геноцид, в Турции уже были политики, которые утверждали, что если б мы не уничтожили армян, у нас не было бы нынешней республики. Осознание, того, что родина была построена на геноциде, уже оставило глубокий отпечаток в кругах правящих страной людей.

— Сейчас отношение в среде турецкой интеллигенции поменялось. Люди уже могут говорить о геноциде. Ваши книги продаются в Стамбуле.

— После того как сменится правящая элита, изменится также и отношение к прошлому. По-моему, толчком к такому изменению стало убийство Гранта Динка в 2007 году, которое поменяло моральное отношение турецкого общества к прошлому. До убийства Динка нас – представителей интеллигенции, историков таскали из суда в суд и сеяли ненависть по отношению к нам. Гражданское общество Турции за последние несколько лет прогрессировало. Усилились курдские движения. Курды стоят очень близко к армянскому вопросу. Чем ближе мы подходим к решению курдского вопроса, тем больше приближаемся к теме Геноцида армян.

— Премьер-министр Турции Ахмед Давудоглу продвигает идею всеобщей боли. Он отмечает, что в период Первой мировой войны пострадали все народы в Османской империи, в том числе и балканские народы, греки и армяне.

— Я называю это гуманистическим штрихом к старой политике отрицания. Это то единственное, что поменялось в Турции. Геноцид отрицается, но, по крайней мере, не используется риторика национальной ненависти. Есть несколько причин для отрицания Геноцида. Самая главная из них, я думаю, – это вопрос компенсации. Если руководящие страной люди пойдут на уступки в этом вопросе, что будет означать признание прошлого, другие жертвы также предъявят свои требования.

— Эрдоган недавно заявил, что историки должны организовать совместную комиссию по изучению событий 1915 года. Думаете, это означает, что Турция готова идти на уступки?

— Это всего лишь риторика. Этот довод сам по себе уже звучит странно. Все историки, которые долгие годы изучают вопрос Геноцида армян, известны миру. Их мнения и выводы тоже известны. С Марса что ли должны доставить историков, которые будут изучать архивы Стамбула? Или тот же Юсуф Алачоглу, который 15 лет руководит архивом, в один прекрасный день скажет: «Я был не прав, на самом деле был Геноцид»? Или же, после стольких лет работы я вдруг сообщу: «Я нашел тайный документ, и вот – Геноцида не было». Это же смешно. Если и есть такой документ, то Турция первой должна извлечь его из своего архива и показать.

— Официальная точка зрения Турции такова, что события 1915 года не могут считаться геноцидом, так как правовое определение геноцида в ООН было дано лишь в 1948 году.

— Это спорный вопрос, так как человек, который впервые ввел правовое понятие геноцида в ООН — Рафаэль Лемкин — изучал именно Геноцид армян. Он в событиях 1915 увидел то, что назвал «геноцидом». Сказать, что правовая категория 1948 года не распространяется на события 1915 года, так как они произошли до этого — полнейший абсурд. С юридической точки зрения нет никакой разницы, назовем мы это геноцидом или же преступлением против человечества.

Вопрос в том, что Турция, признав Геноцид, должна попросить прощения. И только после этого Турция должна начать переговоры о вопросах компенсации с Арменией и армянской диаспорой.

Источник
: News.am
Категория: Новости | Просмотров: 427 | Добавил: genocide | Теги: геноцид вірмен, ГЕНОЦИД АРМЯН, genocide