Главная » 2015 » Апрель » 24 » Обсуждение в ООН: Геноцид армян – это мировая трагедия
14:44
Обсуждение в ООН: Геноцид армян – это мировая трагедия
Обсуждение в ООН: Геноцид армян – это мировая трагедия

В Генеральной Ассамблее 21-22 апреля состоялось обсуждение высокого уровня на тему «Толерантность и примирение», на котором были затронуты проблема радикализма и экстремизма в мире. С вступительным словом выступили председатель Генеральной Ассамблеи ООН, Генеральный секретарь, председатель Совета по правам человека, высокие представители цивилизованных организаций. С речью выступили высокопоставленные чиновники государств, постоянные представители и духовные лидеры.

Приветствуя последовательные шаги ООН, направленные на распространение идеологии толерантности, примирения и диалога, постоянный представитель Армении отметил, что расизм, культурные и религиозные трения, ксенофобия, поляризация общества, отказ и унижение — есть массовое попрание прав человека, ведущих к преступлению против человечества, в том числе к геноциду. Посол отметил, что обсуждение совпало со 100-летием Геноцида армян. Он подчеркнул, что осуществленный против армян геноцид — мировая трагедия, в очередной раз напомнив, что безнаказанность порождает новое преступление. По его словам, память о жертвах Геноцида армян важна также в вопросе утверждения веры народа в основные права человека, которые зафиксированы в уставе ООН.

Отметив, что ряд народов мира разделяют горе армян и выражают свою солидарность армянам за победу справедливости, посол поблагодарил народы и людей, кто на Среднем Востоке, в Европе, Америке, Азии, Австралии и др. протянул руку помощи, предоставил убежище и защитил армян в годы Геноцида армян и в последующие годы. Он отметил, что армяне не испытывают чувства ненависти по отношению к туркам, а призывают встать лицом к лицу со своей историей, принять ее и проложить путь к реальному примирению. Посол отметил, что Геноцид армян это не вопрос историков, а нынешняя политическая проблема, проблема политического мужества принять прошлое.

Источник: News.am

Genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 547 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, оон