Главная » 2015 » Апрель » 24 » Франсуа Олланд: Признание Геноцида армян – акт мира, Франция будет бороться с политикой отрицания
14:56
Франсуа Олланд: Признание Геноцида армян – акт мира, Франция будет бороться с политикой отрицания
Франсуа Олланд: Признание Геноцида армян – акт мира, Франция будет бороться с политикой отрицания

Президент Франции Франсуа Олланд в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване принял участие в церемонии поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г.

В своем выступлении Ф. Олланд отметил, что еще в мае 1915г. Франция, Россия, Великобритания выступили с совместным заявлением, в котором произошедшее с армянским народом квалифицировали как преступление против человечности и геноцид. «Впервые в истории было введено в обращение понятие преступления против человечности и цивилизации», – сказал президент Франции.

Он напомнил, что Франция приняла едва спасшихся тогда от смерти армян и стала для них новой родиной, которую они затем, во время нападения нацистов, защищали с огромной храбростью. По словам Олланда, армяне своим талантом и гением способствовали процветанию Франции после Второй Мировой войны, но никогда не забывали своей национальной идентичности.

Перечислив ряд выдающихся деятелей в самых различных сферах, Олланд заявил, что они объединяют две страны и, подобно Шарлю Азнавуру, являются гордостью как Франции, так и Армении.

Олланд, напомнив про признание Францией Геноцида армян еще в 2001 году, отметил, что данный закон о публичном признании этого факта служит «необходимым актом истины» и полностью соответствует идеалам его страны. «Франция всегда желает выступать на стороне тех, кто борется за свои святые права», – сказал президент и добавил, что только правда способна смягчить боль, успокоить ныне живущих и воздать дань памяти погибших.

Глава государства также напомнил, что во Франции возведены множество мемориалов в память жертв Геноцида армян.

Ф. Олланд отметил также, что Франция борется с политикой отрицания, так как она означает повтор погромов прошлого. «Франция всегда оказывает противодействие», – подчеркнул он.

При этом французский лидер осудил теракты на Ближнем Востоке, жертвами которых становятся как мусульмане, так и христиане, в том числе сирийские армяне. «Террористы уничтожают и культурное наследие, так как они хотят уничтожить не только настоящее, но и прошлое, корни», – сказал Олланд.

«Именно по этой причине очень важно находиться сегодня в Ереване, призывая всех защитить права меньшинств, в частности являющихся богатством Ближнего Востока христиан. Мы обязаны проявить солидарность, оказать содействие. Мы обязаны оказать защиту всем демократическим государствам для построения совместного будущего в этом регионе», – отметил президент Франции.

По его словам, поминовение жертв Геноцида армян означает признание трагедии, которая по своим масштабам ударила по всему человечеству, и недопущение повтора подобных преступлений в будущем.

«Поэтому приуроченные к 100-й годовщине Геноцида армян памятные мероприятия для Франции – обязательство напомнить о громадных масштабах этого преступления, воздать дань памяти жертв, в то же время передать память о Геноциде армян грядущим поколениям», – подчеркнул Ф. Олланд.

При этом Ф. Олланд указал, что Франция желает внести свой вклад и в процесс армяно-турецкого примирения, поскольку «память нужно использовать не для разделения, а для объединения». Он выразил надежду, что в будущем удастся добиться открытия армяно-турецкой границы.

«100-я годовщина Геноцида армян посвящена миру – в Армении, регионе и на Земле. 100-я годовщина – призыв к миру и примирению. Есть очень важные слова, которые уже прозвучали в Турции, есть важные слова, которые еще должны быть озвучены, они важны для облегчения боли. Подтверждаю, что Франция совместно со своими партнерами сделает все для того, чтобы найти мирное решение. В этом послание Еревана: мир всем, мир памяти жертв и памяти переживших (Геноцид. – Примеч. ред), мир Ближнему Востоку и региону. Признание Геноцида армян – акт мира», – резюмировал президент Франции.

Источник: Panorama

Genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 464 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Франсуа Олланд