Главная » 2015 » Апрель » 24 » Парламентарии ряда стран Европы призвали власти признать Геноцид армян
03:09
Парламентарии ряда стран Европы призвали власти признать Геноцид армян

Парламентарии ряда европейских стран сожалеют, что их правительства до сих пор не признали факт Геноцида армян – такие заявления прозвучали в четверг в Ереване на форуме, посвященном 100-летию трагедии, сообщает РИА Новости.

В эти дни в Армении и ряде других государств проходят памятные мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. Накануне в Ереване открылся глобальный форум «Против преступления геноцида», в котором принимают участие около 600 делегатов из разных стран. В четверг на нем выступили парламентарии и религиозные деятели из десятков стран, в том числе России, Франции, Великобритании, Германии, Италии, Греции, Бельгии, Сербии, Польши, Швеции, Канады, Уругвая, Ливана. От российской стороны выступили вице-спикер Госдумы Николай Левичев и зампред Совета Федерации Галина Карелова.

Все выступавшие подчеркивали, что чрезвычайно важно обеспечить признание геноцида армян, чтобы «не повторять его кровавые страницы». Некоторые парламентарии говорили о необходимости ввести уголовное наказание за непризнание геноцида. Другие сожалели, что их страны до сих пор не признали геноцид.

«Я лично очень опечалена тем, что являюсь членом парламента Великобритании, правительство которой сейчас отказывается признать Геноцид армян. Я считаю, что это постыдно», — сказала сопредседатель заседания баронесса Керолайн Кокс. Вместе с тем она отметила, что Уэльс и Шотландия признали геноцид.

«Полтора миллиона армян были убиты турецким правительством, и это был геноцид», — сказал в свою очередь член Бундестага Германии Альберт Вайлер. При этом он отметил, что немецкое правительство пока еще однозначно не признало Геноцид армян. Также Вайлер призвал Турцию двигаться по пути признания геноцида. «Мы хотим призвать турок, особенно интеллигенцию, которая сегодня уже смело говорит о своей истории, чтобы они это делали и дальше. Это правильный шаг», — отметил Вайлер.

«Я говорил об опыте Германии после Второй Мировой войны и рассказал, какие огромные усилия требовались для того, чтобы нас простили. И замечательным результатом этого примирения является мирная Европа, в которой мы живем. Очень важно и примирение, и прощение, это поможет и жертвам, и палачам. Нужна сила для признания и примирения. Но столько же усилий требует собственное признание вины, а может даже и больше», — заключил он.

Член парламента Болгарии Волен Сидеров заявил, что его партия уже десять лет борется в болгарском парламенте за признание армянского геноцида и «сталкивается со стеной». «Восемь раз мы предлагали признание армянского геноцида в болгарском парламенте. Завтра в болгарском парламенте должны были снова рассматривать и дебатировать наше предложение признания Геноцида армян. И что случилось, знаете? Мне позвонили сейчас и сказали, что руководство болгарского парламента отменяет это снова. Я не горжусь моим парламентом. Но я горжусь своим упорством продолжать бороться за признание армянского геноцида», — сказал он.

Генсек Всемирного Совета церквей, норвежский лютеранский пастор Олав Фюксе Твейт также с сожалением отметил, что многие правительства, в том числе и правительство Норвегии, «не исполняют свой моральный долг» и не называют Геноцид армян «геноцидом». Однако, по словам пастора, «право на последнее слово не останется за несправедливостью и насилием».

Зампред Совфеда РФ заявила, в свою очередь, что мировые державы не должны руководствоваться конъюнктурными интересами в вопросе признания геноцида армян. «В этом вопросе нужно руководствоваться принципом. Зверства в Османской империи, массовые убийства в то время армян шокировали российское общество. Произошедшее в Османской империи является преступлением против человечества и цивилизации. Исходя из конъюнктурных интересов, ряд государств сегодня ставит под сомнение историческую правду. В этом отношении мы не изменили свою позицию и руководствуемся сохранением исторической памяти», — сказала Карелова, выступая на форуме.

Она напомнила, что Россия была инициатором совместной с Британией и Францией декларации, принятой 24 мая 1915 года. «И сегодня, воспринимая Геноцид армян как собственную боль, в 643 городах России пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 100-летию трагедии», — сказала зампред СФ.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Aysor.am

Genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 454 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Genocide. геноцид вірмен