Главная » 2015 » Март » 13
13 марта в Черниговском национальном педагогическом университете им. Т.Г.Шевченко состоялась лекция на тему «Геноциды 20 столетия: Геноцид армян», которую прочитал историк Давид Давтян.12 марта в Черниговском национальном педагогическом университете им. Т.Г.Шевченко состоялась лекция на тему «Геноциды XX столетия: Геноцид армян», которую прочитал историк Давид Давтян.

На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели ВУЗа, а также представители армянской общины.




... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 555 | Дата: 13.03.2015

В начале мая президент Армении и два католикоса посетят США

В связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян в начале мая в Вашингтон отправятся президент Армении Серж Саргсян, а также Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого дома Киликийского Арам I. Об этом сообщает армянская служба радиокомпании «Голос Америки».

Мероприятия, приуроченные к 100-летию Геноцида армян, в Вашингтоне ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 507 | Дата: 13.03.2015

Арцвик Минасян: Турция зря грозит признавшим Геноцид – есть пример Франции

Турция зря грозит странам, признавшим Геноцид армян. Об этом заявил журналистам 12 марта депутат парламента Армении от АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян, комментируя поездку делегации Национального Собрания в Чехию 8 – 11 марта.

По его словам, в частных беседах с чешскими политическими деятелями он указывал на это, приводя пример Франц ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 404 | Дата: 13.03.2015

В Ливане прошло мероприятие в память 100-летней годовщины Геноцида армян

В Ливане, в зале торжеств университета «NDU» прошло мероприятие, приуроченное к 100-летней годовщине Геноцида армян. На вечере присутствовали руководители политических партий, религиозные лидеры, представители общественных организаций, дипломаты, журналисты.

Вечер открыл общественный деятель Джордж Кордахи: он на арабском языке произнес ст ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 437 | Дата: 13.03.2015

В Москве презентовали книгу о Геноциде армян

11 марта в одном из крупнейших книжных магазинов Москвы «Библио-глобус» состоялась презентация книги «Геноцид армянского народа: история, уроки, реальность» на русском и английском языках. Авторы – писатель, полковник в отставке Джон Акопов и председатель Европейской академии безопасности и конфликтологии, доктор юридических наук Игорь Бондаренко.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 501 | Дата: 13.03.2015

Джордж Клуни: Очень важно, чтобы геноциды можно было предотвратить

Геноцид армян — геноцид, который не был признан на протяжении 100 лет. Об этом заявил знаменитый актер Джордж Клуни в интервью корреспонденту телекомпании CNN.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 455 | Дата: 13.03.2015

Во всем мире состоятся мероприятия посвященные памяти жертвам Геноцида

В этом 2015 году, в Армении, в разных странах, можно сказать, во всем мире, будут проводится мероприятия посвященные памяти жертвам Геноцида армян: это будет происходить по основным четырем направлениям. Об этом в интервью словенской газете «Delo» заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян

«В этом 2015 году, в Армении, в разн ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 441 | Дата: 13.03.2015

Книга «Освещение Геноцида армян на первых страницах мировой прессы» будет представлена в Лос-Анджелесе

Фотографии, представленные в книге «Освещение Геноцида армян на первых страницах мировой прессы», будут представлены на выставке, организованной по инициативе «Рыцарей» ВАБС. Выставка пройдет 2-10 апреля в культурном центре «Skirball» в Лос-Анджелесе.

Как сообщили Арменпресс в пресс-сл ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 417 | Дата: 13.03.2015

В Глендейле апрель 2015 году объявлен месяцем поминовения жертв Геноцида армян

Городской совет Глендейла представил резолюцию, согласно которой апрель 2015 году объявлен месяцем поминовения жертв Геноцида армян.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Masis Post, мэр американского города Глендейл Зарех Синанян представил резолюцию комиссии Западных штатов США по координации мероприятий 100-летия Геноцида армян в ходе очер ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 439 | Дата: 13.03.2015

Путин приедет в Армению для участия в мероприятиях 24 апреля

Президент России Владимир Путин приедет в Армению для участия в мероприятиях, посвященных столетней годовщины Геноцида армян. Об этом в беседе с AFP заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Да, он полетит в Ереван», — заявил Песков, добавив, что он обсудил вопрос с армянским коллегой Сержем Саргсяном в ходе телефонного разго ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 751 | Дата: 13.03.2015

Европарламент призвал страны-участницы признать Геноцид армян в канун 100-й годовщины трагедии

Депутаты Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге сегодня, 12 марта, приняли ежегодный доклад «О правах человека и демократии в мире в 2013 году». Как сообщает сайт организации «Европейские друзья Армении», некоторые положения доклада касаются Армении.

Следует особо выделить следующую часть ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 387 | Дата: 13.03.2015

Турция продолжает свою традиционную политику отрицания. Лекция Э.Шармазанова

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, 10 марта, принял участие в проведенной в пражском Карловом университете научной конференции «Преступление геноцида: правовые и политические аспекты». Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

На лекции вице-спикера, помимо профессорско-преподавательского состава ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 469 | Дата: 13.03.2015

Генсеку ООН передан текст Всеармянской декларации к 100-й годовщине Геноцида армян

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун накануне, 11 марта, принял постоянного представителя Республики Армения в ООН Зограба Мнацаканяна. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Приветствуя посла Мнацаканяна, Генеральный секретарь ООН высоко оценил активную вовлеченность Армении в международные многосторонние процессы, а также оказываемую по ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 405 | Дата: 13.03.2015

Армянский народ не только пережил геноцид, но и сумел возродиться – глава МИД

Армянский народ не только пережил геноцид, но и сумел возродиться, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью ежедневной словенской газете «Delo».

«Мы сумели воссоздать свою независимую страну, возродить культуру, науку», — сказал он.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 441 | Дата: 13.03.2015

Музей-институт Геноцида армян издал перевод на армянский язык книги Авроры Мардиганян «Растерзанная Армения»

Музей-институт Геноцида армян в Ереване издал армянский перевод книги Авроры Мардиганян «Растерзанная Армения». Об этом сообщается на официальном сайте Музея-института.

В книге представлены воспоминания молодой армянки Авроры Мардиганян (Аршалуйс Мартикян), пережившей Геноцид в Османской империи, и исто ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 357 | Дата: 13.03.2015

Саргсян и Путин согласовали график двусторонних встреч в рамках мероприятий к 100-летию Геноцида армян и 70-летию Победы

Президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин согласовали в четверг в ходе телефонной беседы ближайший график своих встреч в рамках совместного участия в мероприятиях к 100 летней годовщине Геноцида армян и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 412 | Дата: 13.03.2015

В Эстонии стартовали мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян

В Национальной библиотеке Эстонии открылась выставка «Отображение Геноцида армян в заголовках мировой прессы», которая даст детальный обзор журналистских материалов, опубликованных столетие назад и посвященных теме Геноцида армян в Осмнаской империи 1915г. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на Армянское национальное общество Эстонии.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 493 | Дата: 13.03.2015

В Лос-Анджелесе предлагают назвать площадь в память о Геноциде армян

Член Городского совета Лос-Анджелеса Митч О’Фаррелл внес предложение, адресованное Департаменту транспорта города, назвать пересечение бульвара Голливуд и Западного проспекта в квартале Маленькая Армения Площадью памяти Геноцида армян. Об этом пишет «Asbarez». Предложение ждет голосования в Городском совете.

«Площадь памят ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 440 | Дата: 13.03.2015

На международной книжной выставке в Буэнос-Айресе выделят отдельный павильон, посвященный 100-летию Геноцида армян

В Аргентине мероприятия о 100-летии Геноцида армян пройдут по 4 направлениям: политическом, культурном, академическом и религиозном. Профессор кафедры международных отношений Университета Буэнос-Айреса Хачик Тер-Гукасян сказал в беседе с «Арменпресс» , что особую важность имеет политическое мероприятие, которое состоится 28-го апреля в Луна-Парке Буэнос-Айреса, в котором примут участи ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 385 | Дата: 13.03.2015

В Ливане состоялся концерт в память 100-летней годовщины Геноцида армян

При содействии посольства Армении в Ливане в рамках международного музыкального фестиваля «Аль Бустан» в Бейруте состоялся концерт Государственного молодежного оркестра Армении (художественный руководитель и дирижер – Сергей Смбатян) в память 100-летней годовщины Геноцида армян.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных де ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 455 | Дата: 13.03.2015

В Лионе стартовали мероприятия в память 100-летней годовщины Геноцида армян

Во французском городе Лион под патронажем мэрии города и при содействии генерального консульства Армении в Лионе с проведения выставки фотографа Хажака Оганяна «Алеппо 1915…» стартовал ряд мероприятий в память 100-летней годовщины Геноцида армян под названием «Память и справедливость».

Как сообщили в пресс-службе Минис ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 447 | Дата: 13.03.2015