Главная » 2015 » Март » 13 » Армянский народ не только пережил геноцид, но и сумел возродиться – глава МИД
11:32
Армянский народ не только пережил геноцид, но и сумел возродиться – глава МИД
Армянский народ не только пережил геноцид, но и сумел возродиться – глава МИД

Армянский народ не только пережил геноцид, но и сумел возродиться, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью ежедневной словенской газете «Delo».

«Мы сумели воссоздать свою независимую страну, возродить культуру, науку», — сказал он.

Налбандян отметил, что в 2015 году в Армении и практически во всем мире проводятся мероприятия под девизом «Больше никогда», приуроченные к 100-летию Геноцида армян. Мероприятия проводятся по четырем основным направлениям.

«Во-первых — это дань памяти жертвам Геноцида. Армянская Апостольская Церковь намеревается причислить к лику святых жертв армянского геноцида. Второе направление – это благодарность тем, которые в минуту тяжелых испытаний протянули руку помощи армянскому народу, армянам. А таких стран, народов очень много. Армянский народ не остался в одиночестве. Столетие — это повод, чтобы еще раз выразить благодарность», — подчеркнул он.

Как отметил глава МИД, третье направление – это усилия по предотвращению новых геноцидов, новых преступлений против человечества.

В этой связи министр подчеркнул, что это важно не только для Армении, для армянского народа, но и для всего международного сообщества.

«Если преступление против человечества, совершенное под прикрытием Первой мировой войны, было бы должным образом осуждено, то, возможно, последующие преступления против человечества, в том числе, под прикрытием Второй мировой войны и после этого, можно было бы предотвратить», — сказал он.

Четвертое направление, по словам Налбандяна, это возрождение.

«Мы сумели воссоздать свою независимую страну, возродить культуру, науку. Возрождение произошло не только в Армении, армяне создали свои очаги во многих странах мира, внесли и продолжают вносить свой вклад в развитие этих стран», — сказал он.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: NewsArmenia

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 441 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Эдвард Налбандян