Главная » 2015 » Март » 30
Эксперт: Предотвращение геноцидов является общечеловеческой задачей

Принятая 27 марта 2015 года в Женеве на 28-ой сессии Совета по правам человека ООН резолюция о предупреждении Геноцида, инициированная Арменией, доказывает то, что наша страна борется не только за признание Геноцида армян, но и предпринимает шаги для предупреждения будущих возможных геноцидов. Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян, напомнив, что геноцид является тяжелейшим ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 445 | Дата: 30.03.2015

Андраник Манукян: Мы хотим, чтобы армянский и украинский народы знали всю правду о геноциде

24 апреля принято считать Днем памяти жертв геноцида армян. Сто лет назад начались массовые аресты армянской элиты, депортации и физическое их уничтожение. На протяжении последующих трех лет погибло свыше 1,5 млн. представителей этого народа, более чем миллион — были вынуждены бежать и искать приют по всему миру. Вспомнить, как это было, и главное — предостеречь человечество от повторения таких кровавых траг ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 460 | Дата: 30.03.2015

В столице Аргентины состоялась акция против политики Турции по отрицанию Геноцида армян и блокаде Армении

Члены Армянской молодежной федерации Южной Америки собрались у здания Совета международных отношений Аргентины в Буэнос-Айресе и раздали листовки против доклада посла Турции в этой стране Танера Каракаса о внешней политике Анкары. Об этом сообщает Asbarez.com.

С помощью листовок, армянская молодежь попыталась ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 406 | Дата: 30.03.2015

Госдума РФ примет заявление с осуждением Геноцида армян, приуроченное к 100-й годовщине трагедии

Госдума России в апреле собирается принять заявление с осуждением Геноцида армян в Османской империи, приуроченное к 100-й годовщине трагедии. Как передает РИА Новости, об этом сообщил в Ереване глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«Ранее Госдума у ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 393 | Дата: 30.03.2015

Легенды мирового и советского футбола в Цицернакаберде почтили память жертв Геноцида

Легенды мирового и советского футбола в Цицернакаберде почтили память жертв Геноцида армян. Об этом Арменпресс сообщили в Музее-институте Геноцида армян. Прибывшие в Армению для участия в мероприятии по случаю 60-летия Хорена Ованнесяна футболисты посетили временную выставку в Музее-институте Геноцида армян.

Игра с участием леге ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 453 | Дата: 30.03.2015

Столетие Геноцида: Запущена интерактивная платформа «Марш к справедливости»

Армянский национальный комитет Америки запустил глобальную интерактивную онлайн-платформу «Марш к справедливости» с целью увеличения постоянного участия широких масс в поддержку справедливости в отношении Геноцида армян и прочной безопасности для армянского народа. Об этом пишет «Asbarez».

Платформа www.marchtoju ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 417 | Дата: 30.03.2015

Совет ООН по правам человека принял инициированную Арменией резолюцию о предотвращении геноцидов

В Женеве в рамках 28-й сессии Совета ООН по правам человека 27 марта на основе консенсуса была принята инициированная Арменией резолюция о предупреждении геноцидов («Prevention of genocide»). Об этом сообщает сегодня пресс-служба МИД Армении.

К Армении присоединились, став соавторами резолюции, 64 государства, ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 423 | Дата: 30.03.2015

В испанском городе Пинто организована выставка, посвященная 100-летию Геноцида армян

При содействии посольства Армении в Испании, Музей-институт Геноцида организовал в испанском городе Пинто выставку, посвященную 100-летию Геноцида армян, под названием «Геноцид армян в передовицах зарубежной прессы». Открытие выставки состоялось 26-го марта.

Как сообщили «Арменпресс» из управления по информации ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 454 | Дата: 30.03.2015

В Буэнос-Айресе 17-часовым концертом классической музыки отметят годовщину Геноцида армян

28-го марта в Буэнос-Айресе состоится 17-часовый концерт классической музыки, в котором примут участие более 100 музыкантов и певцов симфонических оркестров и молодежного оркестра Аргентины. Как передает «Арменпресс», ссылаясь на PrensaArmenia.com.ar, прозвучат произведения Моцарта, Верди, Арама Хачатуряна и Арно Бабаджаняна.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 401 | Дата: 30.03.2015

Под высоким покровительством Олланда в Париже начался симпозиум, посвященный Геноциду армян

Под высоким покровительством президента Франции Франсуа Олланда в Париже начался симпозиум, посвященный Геноциду армян, на тему «Геноцид армян в Османской империи во время Первой мировой войны: сто лет исследований». Как передает «Арменпресс», ссылаясь на стамбульскую газету «Жаманак», симпозиум – одно из мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, проводимых в Сорбонне. На ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 406 | Дата: 30.03.2015

В канун 100-летия геноцида армян 100 болгарских деятелей обратятся к президенту

В канун 100-летия Геноцида армян сто известных деятелей культуры, искусства и науки Болгарии обратятся к президенту Росену Плевнелиеву, спикеру парламента Цецке Цачевой и премьер-министру Бойко Борисову с призывом об официальной поддержке в признании Геноцида армян. Об этом пишет болгарская газета «Дума». В коллективном обращении деятелей говорится:

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 419 | Дата: 30.03.2015

МИД: Армения никогда не поставит под вопрос факт Геноцида

Международное сообщество и Армения многократно заявляли, что нормализация армяно-турецких отношений должна быть без предусловий. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am заявления главы МИД Турции Мевлюта Чав ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 453 | Дата: 30.03.2015

В Оттаве состоялось заседание парламентской группы дружбы Канада-Армения

В Оттаве состоялось ежегодное заседание парламентской группы дружбы Канада-Армения, в рамках которого ее председателем был избран член Консервативной партии, депутат парламента Канады Гарольд Альбрехт.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел, в заседании приняли участие как члены Палаты представителей и Сената парламента Канады, так ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 438 | Дата: 30.03.2015

Французский министр открыла международный симпозиум на тему Геноцида армян

В большом амфитеатре Сорбонны торжественно открылся международный симпозиум на тему «Геноцид армян в Османской империи во время Великой войны. 1915–2015: сто лет исследований» под патронажем президента Франции Франсуа Олланда.

Как пишет «Nouvelles d’Arménie», в трехдневном мероприятии, организованном Междунар ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 398 | Дата: 30.03.2015