Главная » 2015 » Март » 30 » Госдума РФ примет заявление с осуждением Геноцида армян, приуроченное к 100-й годовщине трагедии
10:07
Госдума РФ примет заявление с осуждением Геноцида армян, приуроченное к 100-й годовщине трагедии
Госдума РФ примет заявление с осуждением Геноцида армян, приуроченное к 100-й годовщине трагедии

Госдума России в апреле собирается принять заявление с осуждением Геноцида армян в Османской империи, приуроченное к 100-й годовщине трагедии. Как передает РИА Новости, об этом сообщил в Ереване глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«Ранее Госдума уже принимала жесткое заявление, осуждающее Геноцид армян в 1915 году; там же содержался призыв к странам мира признать 24 апреля днем памяти жертв геноцида. Аналогичное заявление будет принято в середине апреля Госдумой и в этом году», – сказал Слуцкий на третьем совместном заседании профильных комитетов парламентов Армении и России, которое проходил в Ереване.

Дискуссия идет по разным проблемам, и в числе их отдельная сессия на тему «В преддверии 100-й годовщины Геноцида армян: сотрудничество по этому вопросу на парламентских площадках».

Согласно информации, Слуцкий также сообщил, что Госдума и Совет Федерации в конце апреля направят представительную делегацию в Армению на мероприятия, посвященные траурной дате.

«Сегодня нам особенно важно поддержать армянский народ во время этой траурной даты», – подчеркнул российский парламентарий.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Советом Европы, Всемирным советом церквей, Европарламентом, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 391 | Добавил: genocide | Теги: Госдума, ГЕНОЦИД АРМЯН