Главная » 2015 » Март » 13 » Музей-институт Геноцида армян издал перевод на армянский язык книги Авроры Мардиганян «Растерзанная Армения»
11:14
Музей-институт Геноцида армян издал перевод на армянский язык книги Авроры Мардиганян «Растерзанная Армения»
Музей-институт Геноцида армян издал перевод на армянский язык книги Авроры Мардиганян «Растерзанная Армения»

Музей-институт Геноцида армян в Ереване издал армянский перевод книги Авроры Мардиганян «Растерзанная Армения». Об этом сообщается на официальном сайте Музея-института.

В книге представлены воспоминания молодой армянки Авроры Мардиганян (Аршалуйс Мартикян), пережившей Геноцид в Османской империи, и истории о мучительном и полном бесчеловечных испытаний пути изгнанного с родины армянского народа.

Существуют тысячи историй переживших Геноцид людей, которые были переданы из поколения в поколение. Однако у истории Авроры есть примечательная особенность: чудом выжившая Аврора Мардиганян оказалась в США, где на основе ее истории была написана и опубликована в 1918г. книга «Растерзанная Армения».

В том же году состоялась экранизация немого фильма «Растерзанная Армения» («Аукцион душ»), который был снят с благотворительной целью.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 353 | Добавил: genocide | Теги: книги, ГЕНОЦИД АРМЯН