Главная » 2015 » Март » 13 » На международной книжной выставке в Буэнос-Айресе выделят отдельный павильон, посвященный 100-летию Геноцида армян
11:02
На международной книжной выставке в Буэнос-Айресе выделят отдельный павильон, посвященный 100-летию Геноцида армян
На международной книжной выставке в Буэнос-Айресе выделят отдельный павильон, посвященный 100-летию Геноцида армян

В Аргентине мероприятия о 100-летии Геноцида армян пройдут по 4 направлениям: политическом, культурном, академическом и религиозном. Профессор кафедры международных отношений Университета Буэнос-Айреса Хачик Тер-Гукасян сказал в беседе с «Арменпресс» , что особую важность имеет политическое мероприятие, которое состоится 28-го апреля в Луна-Парке Буэнос-Айреса, в котором примут участие представители политической и общественной элиты страны.

«28-го апреля, по традиции, армянская община Аргентины пройдет маршем протеста и требовательности к турецкому посольству в Буэнос-Айресе»,- сказал Хачик Тер-Гукасян.

«25- го апреля откроется международная книжная выставка в Буэнос-Айресе – одно из крупнейших культурных событий в стране, на которой выделят отдельный павильон, посвященный 100-летию Геноцида армян; армянская община готовится очень серьезно, чтобы предстать в лучшем виде»,- сказал Хачик Тер-Гукасян, добавив, что на центральной улице столицы состоится также открытый концерт.

В Соборе Буэнос-Айреса совместно отслужат молебен предводитель католической церкви Аргентины кардинал Марио Полли и предводитель армянской общины Аргентины архиепископ Тер-Гисак Мурадян; 24-го апреля в церкви Св.Григория Просветителя состоится панихида.

Огромная делегация из Аргентины12-го апреля поедет в Ватикан, на торжественную мессу, которую отслужит Папа Римский Франциск.

В память о жертвах Геноцида армяне весь год будут бесплатно сдавать кровь, спасая жизни.

Кроме того, осенью состоится ряд симпозиумов, памятнуе мероприятия в городах Кордоба и Росарио. Хачик Тер-Гукасян уверяет, что 24-го апреля в Ереван приедет правительственная делегация, однако имена пока неизвстны.

По мнению Хачика Тер-Гукасяна, 100-летие Геноцида содержит в себе и вызовы, которые имеют 3 направления. «В первую очередь, надо противостоять отрицанию со стороны Турции и Азрбайджана, которое уже доходит до Аргентины. Посольства обеих этих стран ведут активную деятельность, которой способствуют гюленовцы, которые ведут активную пропаганду, вплоть до показа телесериалов, продвигающих турецкие идеи»,- сказал Хачик Тер-Гукасян. Однако армянская община настороже; в этом году в Аргентине – выборы, и армяно-аргентинские отношения должны присутствовать в программах всех кандидатов. Важен также вопрос воспитания подрастающего поколения. Требовательность должна стать сверхзадачей и для них.

Асмик Арутюнян

Источник: Armenpress

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 385 | Добавил: genocide | Теги: книги, ГЕНОЦИД АРМЯН, выставка