Главная » 2015 » Март » 13 » Турция продолжает свою традиционную политику отрицания. Лекция Э.Шармазанова
11:36
Турция продолжает свою традиционную политику отрицания. Лекция Э.Шармазанова
Турция продолжает свою традиционную политику отрицания. Лекция Э.Шармазанова

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, 10 марта, принял участие в проведенной в пражском Карловом университете научной конференции «Преступление геноцида: правовые и политические аспекты». Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

На лекции вице-спикера, помимо профессорско-преподавательского состава и студентов, присутствовал также посол Турецкой Республики в Чехии Ахмет Нечат Бигали – в сопровождении сотрудников посольства.

Ниже приводим текст лекции Э.Шармазанова:

«Многоуважаемые академики, деканы, профессора, студенты, дамы и господа!

До 100-й годовщины Геноцида армян остался месяц. Полтора миллиона армян стали жертвами преступления, нашедшего свое подлинное название лишь десятилетия спустя. Как вы, видимо, знаете, термин „геноцид” впервые использовал в 1944 г. польский еврей Рафаэль Лемкин. Этим термином Лемкин хотел охарактеризовать зверства в отношении армян в 1915 г. в Османской Турции.

Еще в 1911 г. на съезде партии „Иттихад ве Тераки” было вынесено решение об уничтожении живущих в Османской Турции армян. Главным препятствием на пути осуществления младотурецких пантюркистских планов считалось христианское коренное население, в частности армяне. Турки утверждают, что все это не было запланировано заранее: мол, в годы Первой мировой войны в результате переселений погибли и армяне, и турки.

Когда началась Первая мировая война, младотурецкое правительство, стремясь сохранить крохи ослабшей Османской империи, провозгласило политику пантюркизма.

24 апреля 1915 г. арестом и убийством в Константинополе 600 представителей армянской интеллигенции, членов османского парламента, а также общественных деятелей началось заранее спланированное Османской Турцией и осуществленное на государственном уровне преступление, которое известно в истории человечества как первый геноцид ХХ века. Злодеяние преследовало цель лишить армян родины. Погромы и этнические чистки были направлены на истребление армян, а также уничтожение тысячелетнего армянского наследия.

Хотел бы отметить, что 24 мая 1915 г. была опубликована совместная официальная декларация правительств государств Антанты (Великобритания, Франция, Россия) о резне армян в Османской империи и персональной ответственности членов турецкого правительства. Это был первый принятый в ХХ в. официальный документ, который считал членов турецкого правительства коллективно и персонально ответственными за свершенные ими злодеяния и преступления.

В 1919 г. Чрезвычайный военный суд Османской империи приговорил к смертной казни военного министра Османской Турции Энвера-пашу, министра внутренних дел Талеата-пашу, военно-морского министра Джемала-пашу, министра образования Назима-пашу и других, признав их виновными в организации и осуществлении массового уничтожения армян.

100-й годовщиной Геноцида армян не ставится точка: это только завершение одного этапа. Столетие завершит лишь исторический период и возвестит о новом этапе борьбы за восстановление справедливости, подкрепленной новыми методами борьбы против отрицания.

22 страны мира уже признали Геноцид армян. Его первым официально признал в 1965 г. Уругвай. Совершенно недавно Южная Дакота стала 43-м штатом США, официально признавшим Геноцид армян. Геноцид армян признали такие организации, как Совет Европы, Европарламент, несколько комиссий ООН, Всемирный Совет церквей. Несколько дней назад Европейская народная партия (ЕНП) приняла резолюцию, которой осудила факт Геноцида армян и депатриации армянского народа, призвав Турцию принять историю и признать Геноцид армян. К сожалению, Турция продолжает свою традиционную политику отрицания.

Мы убеждены, что только признание и осуждение способны предотвратить повторение подобных преступлений в будущем. Как справедливо отмечается в резолюции ЕНП о Геноциде армян, попытки отрицания геноцида, уклонения от ответственности и предания забвению или оправданию совершенных злодеяний предосудительны, поскольку квалифицируются как продолжающееся преступление и тенденция к поощрению новых геноцидов.

Если бы Геноцид армян был признан и осужден, возможно, не произошел бы и Холокост. Полагаю, все мы помним известное заявление Адольфа Гитлера 1930-х годов: „Кто сейчас помнит об истреблении армян?”

Признание Геноцида армян исходит из интересов всех тех стран, которые считают себя демократическими и поборниками защиты прав человека. В ходе этой борьбы мы должны говорить нет – отрицанию, нет – геноциду, нет – всем преступлениям против человечества».

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 467 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Чехия