Главная » 2015 » Март » 13 » Генсеку ООН передан текст Всеармянской декларации к 100-й годовщине Геноцида армян
11:34
Генсеку ООН передан текст Всеармянской декларации к 100-й годовщине Геноцида армян
Генсеку ООН передан текст Всеармянской декларации к 100-й годовщине Геноцида армян

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун накануне, 11 марта, принял постоянного представителя Республики Армения в ООН Зограба Мнацаканяна. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Приветствуя посла Мнацаканяна, Генеральный секретарь ООН высоко оценил активную вовлеченность Армении в международные многосторонние процессы, а также оказываемую поддержку работе офиса ООН.

Поблагодарив за прием, посол передал Генеральному секретарю текст Всеармянской декларации к 100-й годовщине Геноцида армян в переводе на все официальные языки ООН, отметив, что Декларация направлена на укрепление и развитие общечеловеческой борьбы против актов геноцида.

Посол Мнацаканян проинформировал Генерального секретаря о мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, подчеркнув их важность в связи с привлечением внимания к недопустимости преступлений и укреплением последовательных усилий, направленных на предотвращение актов геноцида. Посол Мнацаканян высоко оценил ключевую роль ООН, как общечеловеческой и основанной на моральных ценностях структуры, имеющей важнейшее международное значение в направленных на предотвращение геноцида процессах.

Зограб Мнацаканян проинформировал Пан Ги Муна также об официально объявленной в Нью-Йорке 10 марта с.г. гуманитарной премии «Аврора» в рамках инициативы «100 LIVES», посвященной 100-й годовщине Геноцида армян.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями вокруг региональных проблем и возможных путей их урегулирования.

Стороны коснулись переговорного процесса по мирному урегулированию карабахской проблемы.

Генеральный секретарь ООН вновь подтвердил продолжительную поддержку ООН в урегулировании карабахской проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ и на основе предложений сопредседателей.

Посол Мнацаканян подчеркнул важность мер по укреплению доверия, в частности, отвода снайперов с линии соприкосновения, а также предложения сопредседателей по созданию механизмов расследования нарушений режима перемирия. Посол Мнацаканян выразил обеспокоенность в связи с тем фактом, что Азербайджан продолжает отклонять предложенные сопредседателями меры, и подчеркнул важность соответствующей реакции со стороны международного сообщества. В этом контексте стороны коснулись распространенного 27 января сопредседателями Минской группы ОБСЕ заявления и адресных призывов.

Источник: Panorama

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 405 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, оон