Главная » 2014 » Октябрь » 17 » США не раз призывали Турцию признать «печальные страницы прошлого»
14:21
США не раз призывали Турцию признать «печальные страницы прошлого»
Белый дом

Президент США Барак Обама и представители Белого дома периодически признавали факт Геноцида армян в Османской империи 1915г.
Об этом пишет издание «Асбарез» со ссылкой на полученное редакцией письмо одного из чиновников Белого дома.

«Президент и другие высокопоставленные чиновники неоднократно признавали факт уничтожения полутора миллиона армян в Османской империи. Они периодически заявляют о том, что полноценное, искреннее и справедливое признание этого факта исходит из наших интересов – Турции, Армении и США. Одним из важных принципов деятельности аппарата Белого дома в этой сфере является то, что нации еще более усиливаются, признавая печальные страницы прошлого и считаясь с этим. Все это крайне важно для построения более справедливого и толерантного будущего», – написал чиновник в своем письме.

Отметим, что представитель Белого дома направил письмо после того, как конгрессмен Адам Шифф заявил, что в ноябре в зале посетителей Белого дома будет выставлен «Ковер армянских сирот».

Обратившись к этой теме, исполнительный директор Американского комитета Ай Дата Арам Гамбарян отметил, что если показ «Ковра армянских сирот» в Белом доме нацелен на достижение реального прогрессе в деле признания Геноцида армян, то президент США должен ясно и четко говорить о преступлении, которое все еще остается безнаказанным. Если же это будет очередным «циничным представлением», то это будет означать, что США продолжают политику отрицания Турции.

Отметим, уникальный ковер, сотканный в начале 20 века спасшимися от Геноцида в Османской империи армянскими сиротами в благодарность 30-му президенту США Джону Калвину Кулиджу, 18-23 ноября будет выставлен в зале посетителей Белого дома в рамках выставки на тему «Спасибо, Соединенные Штаты: три подарка президентам в знак благодарности за щедрость США за рубежом». Об этом сообщается на странице посольства США в Армении в Facebook. Информация также опубликована на официальном сайте Белого дома.

Напомним, во время Геноцида в Османской империи, когда тысячи детей оказались сиротами, американцы помогали переместить и обустроить их. Армянские сироты, поселившись в Ливане, в 1920-х гг. соткали этот необычный ковер в знак благодарности Соединенным Штатам за оказанную во время Геноцида гуманитарную помощь. Президент Дж. К. Кулидж, покидая Белый дом, забрал ковер с собой, и он хранился у его семьи вплоть до 1980г. Но затем ковер вернули в Белый дом, где он теперь и хранится. Очень мало людей видели этот раритет. Однако недавно доктор Акоп Мартин Деранян издал книгу «Ковер президента Калвина Кулиджа и армянских сирот», презентация которой должна была состояться в музее Смитсоновского института 16 декабря 2013 года. Именно поэтому музей обратился к Белому дому с просьбой предоставить ковер для экспозиции во время презентации книги, но в итоге получил отказ.

Источник: Panorama

Категория: Новости | Просмотров: 494 | Добавил: genocide