Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Создатели фильма «Мое сердце» надеются закончить его к 100-летию Геноцида армян
10:46
Создатели фильма «Мое сердце» надеются закончить его к 100-летию Геноцида армян
продюсер фильма "Мое сердце" Валентин Лапин.

Анимационный фильм «Мое сердце» по рассказу Вильяма Сарояна «Лето белого коня» может быть закончен в 2015 году к 100-летию Геноцида армян при наличии заинтересованных партнеров, сказал продюсер фильм Валентин Лапин.

Показ рабочего материала фильма «Мое сердце» состоялся в понедельник в рамках программы фестиваля ReAnimania, проходящего в Ереване 25-31 октября.

«Мы приехали в Армению, чтобы найти партнеров, с помощью которых сможем успеть закончить фильм к 2015 году, а также для того, чтобы сделать материал максимально близким для каждого, кому важно творчество Сарояна и история Армении», — сказал Лапин на показе рабочего материала фильма.

По его словам, за пять лет работы над фильмом было отснято 50% материала (30 минут). Создатели фильма также связались с фондом Сарояна и согласовали с ними права на адаптацию произведения.

Режиссер ленты Илья Юдович, в свою очередь, заявил, что для него большая честь представлять этот проект в Армении.

«Мы стараемся сконцентрировать чувство ностальгии по родине в пластилиновом мире фильма. Проект фильма первоначально был волонтерским и обладал большим внутренним импульсом. Мы очень хотим, чтобы этот проект стал реальностью», — сказал Юдович.

Рассказывая о работе над фильмом, Юдович отметил, что самым важным для него является колорит, которым он проникся у Сарояна.

«В фильме пересекается несколько тем. История двух братьев, мечтающих о том, чтобы покататься на белой лошади, разворачивается на фоне темы потерянной родины, так как в фильме речь идет о семье беженцев, спасшихся после Геноцида», — рассказал Юдович.

По его мнению, обычная история, показанная на фоне страшной катастрофы армянского народа, приобретает иной смысл. Ключевая же сцена, когда мальчики возвращают украденную белую лошадь хозяину, приобретает метафизическое значение.

Юдович в ответ на вопрос агентства «Новости-Армения» о том, что заставило его выбрать для адаптации и постановки произведение Сарояна, ответил, что «Сароян удивительно транслирует добро в мир». «Сароян раскрывает сердца людей и пробуждает доброту», — добавил он.

В этом году в пяти номинациях конкурсной программы фестиваля ReAnimania будет представлено 200 фильмов, а всего в рамках фестиваля будет показано более 400 полнометражных и короткометражных анимационных лент и роликов.

Международный анимационный кинофестиваль ReAnimania впервые прошел в Ереване 3-6 октября 2009 года. Целью проекта является помощь развитию анимационного искусства, воспитание нового поколения художников-аниматоров мирового класса и организация форума для демонстрации работ армянских аниматоров на мировой арене, а также представление армянскому зрителю образцов лучших анимационных фильмов со всего мира.

Источник: Новости-Армения

Категория: Новости | Просмотров: 483 | Добавил: genocide | Теги: фильм, ГЕНОЦИД АРМЯН