Главная » 2014 » Сентябрь » 14 » Скончалась старейшая армянка Франции: она пережила Геноцид армян
19:06
Скончалась старейшая армянка Франции: она пережила Геноцид армян
В преддверии своего 107-летия скончалась старейшая армянка Франции Овсанна Галустян. Как пишет журнал «Nouvelles d'Arménie», родившаяся в ноябре 1907 года в Адапазары дочь парикмахера и владельца кафе была одной из последних оставшихся в живых после Геноцида армян.
В статье Гийома Перье во французской газете «Le Monde» в январе 2014 года приводились слова внука Овсанны, Фредерика, который рассказывал о том, что произошло в 1915 году. «Это было воскресенье, мать Овсанны возвращалась из церкви. Священник только что объявил, что нужно покинуть город в течение трех дней, квартал за кварталом».
   Хорошо известно, что произошло дальше: тысячи предков армян были отправлены в пустыни Сирии. Прибыв в декабре 1928 года в Марсель, Овсанна Галустян вышла замуж за Завена, с которым прожила всю жизнь. Армянка оставила сборник стихов, которые начала писать в возрасте 65 лет. В одном из своих интервью пожилая женщина сказала: «Бог позволил мне жить так долго, чтобы я могла рассказать эту историю». А ее внук Фредерик добавил: «Отрицать геноцид – значит отрицать слова моей бабушки».

Источник: News.am
Категория: Новости | Просмотров: 517 | Добавил: genocide | Теги: геноцид вірмен, ГЕНОЦИД АРМЯН, депортации