Главная » 2014 » Октябрь » 29 » «Последний раунд в Стамбуле» Сержа Аветикяна о последствиях Геноцида армян
01:44
«Последний раунд в Стамбуле» Сержа Аветикяна о последствиях Геноцида армян

В 2015 году состоится премьера полнометражного анимационного фильма Сержа Аветикяна «Последний раунд в Стамбуле». Презентация проекта состоялась в Ереване, в рамках VI Международного фестиваля анимационных фильмов ReAnimania.

Как признался Аветикян, над проектом он начал работать еще 10 лет назад. В картине представлена история боя армянского и турецкого боксеров. По словам Аветикяна, «Последний раунд в Стамбуле» поднимает так же тему последствий Геноцида армян 1915 года.

В общей сложности длительность анимационной ленты составит 1.5 часа. Бюджет «Последнего раунда в Стамбуле» составляет 3 млн. евро.

«Анимационные фильмы имеют большое будущее. Думаю, что со временем они будут поднимать все более серьезные темы», — отметил Аветикян.

Серж Аветикян является лауреатом Каннского кинофестиваля-2010 за анимационный фильм «Собачьи истории» («Chienne d’histoire»), рассказывающем о решении османского правительства вывезти всех бродячих собак из Константинополя на остров в Мраморном море. Последняя его работа — художественный фильм «Параджанов», где Аветикян выступил в качестве сорежиссера и исполнителя главной роли. «Параджанов» был отмечен призами ряда международных кинофестивалей.

Источник: Arminfo

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 469 | Добавил: genocide