Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » Парламент Греции принял закон о криминализации отрицания Геноцида армян
23:55
Парламент Греции принял закон о криминализации отрицания Геноцида армян
  Парламент Греции 9 сентября принял закон об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян в Османской Турции в начале прошлого века. За законопроект проголосовали 54, против – 42, воздержались 3 депутата.
  Отметим, что голосование несколько раз откладывалось, и в текст законопроекта были внесены изменения. Так, изначально в законопроект были включены общие формулировки, но в дальнейшем этот постулат был изменен, и отмечалось, что речь идет о геноциде армян и понтосских греков. «Любое неуважительное или унижающее достоинство проявление по отношению к геноциду армян или греков должно рассматриваться как преступление»,- отмечалось в документе.

 
   Геноцид армян (Геноцид вірмен). Масштабное, злодеяние- преступление против человечества и цивилизации, осуществленное в отношении армянского народа, проживающего на своих этнических землях правительством младотурков в Османской империи, в период Первой мировой войны и после ее завершения (1915-1923 гг.) было публично признано и осуждено, как в период уничтожения армянского народа, так и в последующие годы мировым сообществом. Геноцид армян (Armenian Genocide) - первое преступление против человечества в ХХ столетии, правовой и исторический факт, подтвержденный и признанный, на основании многочисленной группы документов, имеющую широкую доказательную базу: официальные документы Османской империи и Турции, архивные документы Великобритании, Франции, Германии, России, Австрии, Италии, Греции, Сербии, США и ряда других стран; депеши, телеграммы, сообщения посольств и консульств в Османской империи, а также резолюции и воззвания этих государств об ответственности за тотальную резню армянского населения; международно-правое документы: в соответствии с Конвенцией ООН 1948 г. «О предотвращении преступления геноцида и наказания за него» преступление – геноцид армян полностью соответствует составу преступления геноцида, международному уголовному праву; решений специализированных международно-правовых институтов ООН, Постоянного трибунала народов и т.д.


Источник: News.am
Категория: Новости | Просмотров: 496 | Добавил: genocide | Теги: геноцид вірмен, ГЕНОЦИД АРМЯН, депортации