Главная » 2014 » Октябрь » 28 » О Геноциде армян помнит весь мир: кардинал Джанфранко Равази
02:45
О Геноциде армян помнит весь мир: кардинал Джанфранко Равази
Председатель Совета по культуре Ватикана, кардинал Джанфранко Равази убежден, что о Геноциде армян знают и помнят не только армяне, но все человечество.
«В будущем году весь мир будет отмечать 100-летие Геноцида армян. Я еще в молодости знал об этой ужасной трагедии благодаря книге Франца Верфеля «40 дней Муса дага»», - сказал кардинал в ходе встречи 27 октября в Ереванском госуниверситете, передает «Арменпресс».

На вопрос, будет ли он присутствовать на апрельских  мероприятиях памяти в 2015 году, Джанфранко Равази ответил, что пока точно не знает, но где бы он не находился в это время, он будет помнить об этой трагедии, оставившей свой след в истории человечества. «Чуть раньше я говорил с вашим премьером: армянская сторона хотела бы, чтобы Папа Римский прибыл в эти дни в Армению, возможно, что со стороны Католической церкви будет озвучен призыв к согласию… Я рад, что не только армяне отмечают 100-летие этой трагедии, но все просвещенное человечество. Не знаю, где буду находиться в эти дни, но буду помнить об этом. Важно, чтобы и молодежь помнила о том, что произошло, чтобы не утратить идентичность, поскольку убивая идентичность, убивают нацию», - подчеркнул кардинал. 

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 478 | Добавил: genocide | Теги: геноцид вірмен, ГЕНОЦИД АРМЯН, депортации