Главная » 2015 » Март » 23 » Виген Саркисян представил подробности мероприятий 22–24 апреля
11:33
Виген Саркисян представил подробности мероприятий 22–24 апреля
Виген Саркисян представил подробности мероприятий 22–24 апреля

Руководитель аппарата президента Армении, координатор мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, Виген Саркисян на передаче «Интервью» по Общественному телевидению представил подробности о запланированных на ближайшее время мероприятиях по поводу сотой годовщины армянской трагедии.

Как сообщает сайт ArmenianGenocide100.org, 22–23 апреля пройдет международный форум «Против преступления геноцида», в котором примут участие около пятисот человек со всего мира – политические, общественные, религиозные деятели, журналисты, редакторы центральных СМИ. По словам Вигена Саркисяна, будет впечатляющий состав, в том числе представители международных структур и государств. Форум станет платформой для обсуждения не только и не столько Геноцида армян, сколько геноцидов вообще.

23 апреля пройдет церемония причисления жертв Геноцида армян к лику святых. Церемония завершится в символичную минуту – в 19:15, когда в Первопрестольном Эчмиадзине и во всех армянских церквях мира сто раз одновременно прозвонят колокола в ознаменование 100-й годовщины Геноцида армян, после чего будет объявлена минута молчания. По словам чиновника, многие неармянские церкви мира тоже решили присоединиться к этой церемонии.

Спустя час, в 20:30, на площади Республики в Ереване пройдет концерт рок-группы «SOAD», который будет открыт для граждан. Виген Саркисян напомнил, что члены группы долгие годы не давали совместных концертов, однако перед столетием Геноцида армян они объединились для всемирного турне.

Утром 24 апреля при участии иностранных делегаций в мемориале в Цицернакаберде пройдет церемония в память о жертвах Геноцида армян. Затем состоится торжественная церемония повторного открытия обновленного показа Музея-института Геноцида армян.

Вечером 24 апреля на площади Республики в столице пройдет концерт сводного симфонического оркестра. В концерте примут участие 140 музыкантов почти из 70 стран.

Отвечая на вопрос о приглашенных на памятные мероприятия, Виген Саркисян сообщил, что были приглашены делегации тех государств, с которыми у Армении есть общая история в связи с Геноцидом или же теплые дружественные отношения. «Должен сказать, что в общем будет довольно впечатляющий состав. Для нас важно, чтобы здесь были наши партнеры, слышащие наш голос и делающие его слышимым, которые понимают, почему годовщина Геноцида так важна для Армении и армянского народа»,– подчеркнул чиновник, координирующий мероприятия по поводу 100-летия Геноцида армян.

Источник: News.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 559 | Добавил: genocide | Теги: Виген Саркисян, ГЕНОЦИД АРМЯН