Главная » 2015 » Апрель » 17 » В Запорожье начала работу научная конференция, посвященная Геноциду армян
13:47
В Запорожье начала работу научная конференция, посвященная Геноциду армян
 В Запорожье начало работу научная конференция, посвященная Геноциду армян17 апреля на историческом факультете Запорожского национального университета, началась научная конференция (круглый стол):  «Геноциды и этнические конфликты в ХХ ст.», посвящённая 100-ю Геноцида армян в Османской империи.

Организаторами выступили Исторический факультет ЗНУ, Запорожское областное общество исследователей истории и культуры Центральной и Восточной Европы, Союз армян Запорожской области.

В работе научной конференции принимают участие ученые, историки и аспиранты, которые выступят с научными докладами, посвященными Геноциду армян и другим преступлениям ХХ ст. По итогам научной конференции состоится презентация сборника материалов.  


 17 апреля в Черкасском Областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи, также в Харькове 17 апреля, в информационно-выставочном центре «Бузок» открылась всеукраинская художественная выставка «Один из 1,5 миллиона», приуроченная 100-ю Геноцида армян.

 18 апреля в Киеве, в рамках мероприятий посвященных 100-ю Геноцида армян состоится кинопоказ художественного фильма «Рассвет над озером Севан», а также откроется фотовыставка.

 Подготовка к 100-ю Геноцида армян стала приоритетом в деятельности Союза армян Украины в 2014-2015годах. По предложению председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна для подготовки мероприятий, посвященных 100-ю Геноцида армян, создан специальный комитет по проведению памятных и тематических мероприятий, куда вошли активисты из разных регионов страны.
 Тематические мероприятия ранее проводились в Киеве, Житомире, Полтаве, Чернигове, Запорожье, Одессе, Харькове, Кировограде, Херсоне и Днепропетровске.


Genocide.org.ua


 
 
Категория: Новости | Просмотров: 634 | Добавил: genocide | Теги: конференция, ГЕНОЦИД АРМЯН, Союз армян Украины