Главная » 2015 » Апрель » 21 » В Сенат США внесен проект резолюции к столетию Геноцида армян
17:35
В Сенат США внесен проект резолюции к столетию Геноцида армян

Вслед за историческим заявлением Папы Римского Франциска о Геноциде армян и осуждением этого преступления на прошлой неделе Европарламентом, американские сенаторы Роберт Менендес, Марк Кирк, Барбара Боксер и Кори Гарднер внесли проект резолюции, призывающий к прочным армяно-турецким отношениям на основании полного признания Турцией Геноцида армян. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Армянского национального комитета Америки.

Двухпартийный проект внесен накануне ожидаемого заявления президента США Барака Обамы по поводу 24 апреля, которое многие считают переломным моментом в плане политики США в отношении Геноцида армян. Авторы документа хвалят понтифика за то, что он назвал «злодеяния, совершенные турками-османами против армян, первым геноцидом 20-го века».

Соавторы проекта резолюции подчеркнули важность четкой политики США в подтверждении факта Геноцида армян. «Сто лет назад 1,5 млн. армянских мужчин, женщин и детей были убиты турками-османами во время Геноцида армян. Настало время, чтобы это злодеяние было признано тем, чем оно было – целевой этнической чисткой армянского населения. Резолюция ясно говорит, что недопустимо отрицать факты и историю Геноцида армян, а также и дальше заставлять замолчать голоса тех, кто погиб. В то время как мир собирается ознаменовать 24 апреля столетие Геноцида армян, Соединенные Штаты должны взять на себя обязательство признать полноценное значение, масштабы и историю этого геноцида, чтобы почтить память невинных жертв и предотвратить подобные трагедии в будущем», – отметил сенатор Роберт Менендес.

«В этом году исполняется сто лет со дня Геноцида армян – невыразимой трагедии, которая оставила темное пятно в коллективной совести мира. Более чем 20 стран, 43 американских штата и Папа Франциск однозначно подтвердили факт Геноцид армян, и теперь время для Соединенных Штатов присоединиться к ним», – подчеркнула Барбара Боксер.

«Вдохновляющий призыв Папы к совести, отраженный в сегодняшнем законодательстве о Геноциде армян и усиленный призывами со стороны разных частей американского гражданского общества, устремляет взоры на четкий выбор, перед которым стоит президент Обама по поводу 24 апреля. В то время как мир наблюдает в эту сотую годовщину, президент Обама должен принять решение. Он может сказать правду и утвердить наследие принципиального американского руководства в борьбе с Геноцидом, или же он может поддаться угрозам Анкары, позволив турецкому правительству ужесточить политику затыкания рта, которую оно навязывает правительству США», – сказал исполнительный директор АНКА Арам Амбарян.

Отметим, что параллельный документ – проект резолюции о правде и справедливости в отношении Геноцида армян (H.Res.154) – был внесен в Палату представителей Конгресса США.

Источник: News.am

Genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 471 | Добавил: genocide | Теги: геноцид вірмен, ГЕНОЦИД АРМЯН, Сенат США