Главная » 2015 » Март » 25 » В парламенте Великобритании состоялось обсуждение, посвященное 100-летию Геноцида армян
11:13
В парламенте Великобритании состоялось обсуждение, посвященное 100-летию Геноцида армян
В парламенте Великобритании состоялось обсуждение, посвященное 100-летию Геноцида армян

В парламенте Великобритании состоялось обсуждение, посвященное 100-летию Геноцида армян. Инициатива принадлежала члену британской группы межпарламентского союза дружбы Британия-Армения, лейбористу Стефену Поунду. Об этом сообщает Арменпресс.

Представив историю вопроса и свидетельства очевидцев, докладчик отметил, что важно обсуждение вопроса в этох стенах, которое покажет что парламент знает о гибели 1,5 миллиона человек, о бесчеловечных условиях их переселения, об убийствах и зверствах.

«Если это не геноцид – то я не знаю, что такое геноцид»,- сказал Поунд. Он добавил что 40000 армян были убиты только в Трапизоне. Во время обсуждения один из парламентариев заявил о необходимости попросить Турции прощения, на что автор доклада согласился.

Как сказал в телефонной беседе «Арменпресс» сопредседатель группы дружбы с Арменией Джон Уитингдейл, целью обсуждения было повысить осведомленность британских парламентариев о сути вопроса.

Он также отметил, что в конце года они намерены отслужить панихиду по жертвам Геноцида в Вестминстерском аббатстве. «Я знаю, посол Армении надеется, что такой молебен будет отслужен»,- сказал он.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Геноцид армян признали и осудили Совет Европы, Европарламент и Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям. Из государств первым в 1965 году был Уругвай. За ним последовали Франция, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Россия, Польша, Ливан, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Боливия, Швейцария, большинство штатов США. А также входящие в состав Соединенного Королевства — Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.

Источник: Armenpress

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 447 | Добавил: genocide | Теги: великобритания, ГЕНОЦИД АРМЯН