Главная » 2015 » Март » 10 » В Париже открыт мемориал, посвященный армянским женщинам — жертвам Геноцида армян
12:21
В Париже открыт мемориал, посвященный армянским женщинам — жертвам Геноцида армян
В Париже открыт мемориал, посвященный армянским женщинам — жертвам Геноцида армян

По инициативе Французско-армянского союза «La Croix Bleue des Arméniens» 8 марта в рамках мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, и в связи с Международным женским днем было посажено 100 розовых кустов в Ереванском парке в Париже в память об армянских женщинах — жертвах Геноцида армян. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Рядом с памятником Комитасу с участием мэра Парижа Анн Идальго и посла Армении во Франции Вигена Читечяна состоялась церемония открытия мемориала.

На мероприятии присутствовали многочисленные члены Городского совета Парижа, общественные, политические и государственные деятели, представители культурных кругов и средств массовой информации, сотни армян Франции и парижане.

Посол Читечян в своей речи поблагодарил власти Парижа, а также всей Франции за подчеркнуто бережное отношение и постоянное внимание к памяти граждан армянского происхождения.

После выступлений состоялось торжественное открытие мемориала, на котором написано «В память об армянских женщинах, ставших жертвами Геноцида армян, тех, кто бесследно исчезли, а также тех, кто выжили и передали память».

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 469 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Париж