Главная » 2015 » Апрель » 25 » В Харькове появился Мемориал жертвам геноцида армян
12:13
В Харькове появился Мемориал жертвам геноцида армян
В Харькове открыли Мемориал жертвам геноцида армян. Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии» по информации пресс-службы горсовета, Мемориал открыли на территории храма Армянской апостольской церкви Святого Воскресения.

Его настоятель Тер Мкртыч Григорян напомнил гостям, что накануне в Армении был совершен чин канонизации: всех жертв геноцида армян в Османской империи причислили к сонму святых мучеников. Теперь ко всем невинно погибшим в то время будут обращаться с единой молитвой.

«Сегодня весь мир чтит память армян, погибших 100 лет назад во время геноцида в Османской империи. Я сам потомок тех, у кого забрали жизнь во время тех кровавых событий. Сегодня мы чтим память наших предков и молимся, чтобы такие трагедии больше никогда и ни с кем не повторялись», — отметил председатель Армянской национальной общины в Харькове Армаис Оганесян.

Во время церемонии открытия мемориала секретарь Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит передал представителям армянской диаспоры благословление Митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия.

«Сегодня Харьковская епархия Украинской православной церкви разделяет с армянским народом эту страшную трагедию. Нам это очень близко, потому что украинский народ тоже пережил страшные годы голодомора и репрессий. Вы чтите память тех, кто хранил вашу веру, историю и культуру, и вы являетесь достойными потомками тех, кто когда-то пострадал только за то, что он армянин. Но мы также выражаем радость по поводу канонизации всех тех, кто невинно, но мужественно отдал свою жизнь за веру и Церковь Христову. Мы молимся, чтобы подобное больше никогда не повторилось в истории любого народа, чтобы мы сделали правильные выводы из той истории, которую пережили наши предки», — сказал отец Михаил.

Источник:
Комментарии
Категория: Новости | Просмотров: 512 | Добавил: genocide | Теги: геноцид вірмен, Хачкар, ГЕНОЦИД АРМЯН, Харьков