Главная » 2015 » Апрель » 17 » The New York Times: Век отрицания Геноцида – почему Турции нелегко признать?
09:53
The New York Times: Век отрицания Геноцида – почему Турции нелегко признать?
The New York Times: Век отрицания Геноцида – почему Турции нелегко признать?

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в «The New York Times» статью главы багдадского бюро данного издания Тима Аранго со значительными сокращениями:

Разрушающийся каменный монастырь, построенный на склоне холма, стоит как одинокий памятник ужасному прошлому. Так же стоит ветшающая церковь на другой стороне этой горной деревни. Дальше в земле есть расщелина, настолько глубокая, что, глядя в нее, человек видит только мрак. Именно сюда сто лет назад было брошено умирать бессчетное число армян.

«Они бросили их в эту дыру, всех мужчин», – сказал 78-летний Вахид Шахин, сидя в кафе в центре села и рассказывая то, что передавалось из поколения в поколение. Мужчина повернулся и указал на монастырь. «Эта сторона была армянской». Указав на другую сторону, он сказал: «А эта сторона была мусульманской. Вначале они были очень дружны друг с другом».

Геноцид был величайшим злодеянием Великой войны. Он также остается сильнее всего оспариваемым наследием этого конфликта, сталкиваясь с молчанием и отрицанием со стороны турецких властей на протяжении 100 лет. Для выживших армян и их потомков Геноцид стал главным показателем их идентичности – психологическая травма передалась из поколения в поколение.

Анкара не участвует ни в одном из памятных мероприятий, а также кажется неготовой выполнить требование армян об извинениях. Вместо этого на тот же день годовщины Геноцида турецкие власти запланировали церемонию по поводу столетия битвы при Галлиполи – события, которое помогло заложить основы современной турецкой идентичности.

В стране, отличающейся различными водоразделами – между светским и религиозным, между богатыми и бедными, между либеральным и консервативным, наследие Геноцида армян является вопросом, объединяющим турок. Окостеневшая позиция Турции, которая идет в разрез с исторической наукой, является наследием того, как была создана Турецкая Республика после Первой мировой войны. Под правлением ее основателя Мустафы Кемаля Ататюрка общество здесь подверглось процессу отуречивания – ловкому трюку социальной инженерии, основанной на стирании прошлого и отрицании многонациональной истории.

Многие из лидеров новой Турецкой Республики, но не Ататюрк, были основными архитекторами Геноцида, а некоторые разбогатели от конфискации армянского имущества. «Нелегко для нации назвать своих отцов-основателей убийцами и ворами», – сказал известный турецкий историк, специалист по геноциду Танер Акчам.

Турецкое правительство в канун годовщины вернулось к той позиции, что вопрос должен быть предметом дальнейшего изучения со стороны историков. Армяне считают это оскорблением и отвлечением внимания, так как это предполагает, что вопрос истории еще не решен. Однако факты были документированы в результате столетних научных исследований на основании османских архивов, свидетельских показаний на судебных процессах, которые прошли в Стамбуле в течение короткого периода во время оккупации со стороны союзников после Первой мировой войны, а также на основании свидетельств очевидцев того времени.

С приближением годовщины Обама подвергается еще большему давлению, чтобы использовать слово — геноцид в своем обычном ежегодном заявлении к 24 апреля. Эксперты говорят, что его решение в этом году будет осложнено усилиями США по обеспечению более тесного сотрудничества с Турцией в борьбе против экстремистов «Исламского государства» в Ираке и Сирии.

Источник: News.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 535 | Добавил: genocide | Теги: The New York Times, ГЕНОЦИД АРМЯН