Главная » 2015 » Март » 10 » Теван Погосян: Армения должна максимально задействовать резолюцию ЕНП по Геноциду армян
12:13
Теван Погосян: Армения должна максимально задействовать резолюцию ЕНП по Геноциду армян
Теван Погосян: Армения должна максимально задействовать резолюцию ЕНП по Геноциду армян

Дипломатические круги Армении должны использовать принятую политической ассамблеей Европейской народной партии (ЕНП) резолюцию к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г. для озвучивания армянской позиции не только в Европе, но и во всем мире. Об этом на пресс-конференции заявил депутат парламента РА от оппозиционной фракции «Наследие» Теван Погосян.

По его словам, документ должен впредь помочь частным лицам и отдельным группам в деле выдвижения в различных международных инстанциях требований о компенсации.

«Надеюсь, что данная резолюция окажется действенной, а не станет очередным документом, который был принят, но никак не был использован», – сказал депутат.

По словам Т. Погосяна, в подходах и политике армянской стороны не должна доминировать «апрельская дипломатия», т.е. активизация действий исключительно к годовщине Геноцида 24 апреля: чтобы добиться успеха, необходимо работать круглый год.

Напомним, Европейская народная партия (ЕНП) 3 марта приняла в Брюсселе резолюцию к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. Резолюция с символическим названием «Геноцид армян и европейские ценности» была принята по инициативе армянских партий-членов ЕНП, в частности, правящей Республиканской партии Армении (РПА) и оппозиционных партий «Оринац еркир» (ОЕ) и «Наследие».

Как ранее сообщила пресс-служба организации «Европейские друзья Армении», цель резолюции – не только воздать дань памяти, это также призыв к восстановлению исторической справедливости и к историческому примирению. Принятая политической ассамблеей ЕНП резолюция касается различных аспектов данного чудовищного преступления, таких как «депортация армянского населения с целью его истребления, резня и этнические чистки, уничтожение армянского наследия, отрицание Геноцида армян, попытки избежать ответственности, предать забвению или оправдать совершенные преступления и их последствия…»

Более того, резолюция призывает Турцию признать и осудить совершенный в Османской империи геноцид в качестве основания полноценного урегулирования отношений и процесса европеизации, а также выполнения международных обязательств и проявления европейских устремлений. Резолюция также содержит призыв к международным организациям, государствам-членам ЕС и Совета Европы восстановить историческую справедливость и воздать дань памяти жертвам преступления. Подчеркиваются также культурная и религиозная составляющие преступления и отмечается, что данное наследие должно быть восстановлено и возвращено армянской и другим соответствующим общинам.

Источник: Panorama

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 420 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Теван Погосян