Главная » 2015 » Апрель » 1 » Столетняя годовщина Геноцида армян разбудит совесть Европы — Джованни Перелли
10:13
Столетняя годовщина Геноцида армян разбудит совесть Европы — Джованни Перелли
Столетняя годовщина Геноцида армян разбудит совесть Европы — Джованни Перелли

Столетняя годовщина Геноцида армян в Османской Турции разбудит совесть Европы, сказал в понедельник популярный итальянский журналист, автор многочисленных книг и новелл Джованни Перелли (Giovanni Perrelli) в эфире радио «Sputnik-Армения».

«Столетняя годовщина Геноцида армян разбудит совесть европейских стран, и они признают его… Я начал заниматься темой Геноцида, поскольку в преддверии 100-летия европейские СМИ начали интересоваться этой темой. Я приехал в Ереван, чтобы понять, почему весь мир, за исключением двадцати-тридцати стран, не признал армянский Геноцид», — сказал Перелли, передает «Новости-Армения».

По его словам, скоро международное сообщество начнет оказывать еще большее давление на Турцию.

Вместе с тем он подчеркнул, что для Европы сегодня есть более важные проблемы. «Например, «Исламское государство», которое для Европы становится первоочередной проблемой. Геноцид армян произошел 100 лет назад, и в данном контексте он становится вопросом вторичным», — добавил он.

Журналист считает, что сегодня половина 70-миллионного населения Турции согласна с признанием Геноцида армян, и если завтра в Анкаре будет более демократичное правительство, возможны определенные подвижки в этом вопросе.

Так или иначе, по его словам, Турция не может отрицать Геноцид армян, поскольку есть фильмы, свидетельства, доказательства.

«Я был в Музее-институте Геноцида армян, посмотрел фильмы, и это все было ужасно. Это похоже на то, что делает сегодня «Исламское государство». Сегодня говорят, что независимо от этих доказательств, вопрос нужно оставить историкам. Возможно, через 200 лет заявят, что этот вопрос нужно оставить археологам», — добавил он.

Сравнивая уровень международного признания Геноцида армян и Холокоста, журналист отметил, что разница обусловлена наличием мощного еврейского лобби, большой ролью евреев в западной действительности.

«Армянское лобби сильное, но не настолько, насколько еврейское. Во-первых, Израиль — очень сильное государство на Ближнем Востоке. Во-вторых, у европейцев есть комплекс вины по отношению к евреям, поэтому европейские структуры, судебные инстанции всегда поддерживают Израиль, даже если он не прав. Я считаю, что финансовые рычаги также очень важны. Например, все президенты США избираются благодаря финансовому содействию евреев, поэтому Штаты никогда не могут не учитывать общественное мнение Израиля. Армянское лобби сильное, но интеллектуальный и культурный потенциалне настолько важен, насколько политический», — добавил он.

За 50 лет журналистской деятельности Перелли побывал в более чем 150-ти странах, брал интервью у Нельсона Манделлы, Башара Ассада, Ясера Арафата, Уго Чавеса и многих других лидеров. Журналист приехал в Армения впервые.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: Арка

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 482 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН