Главная » 2015 » Апрель » 16 » Папа Римский Франциск совершит визит в Армению в 2016 году
11:09
Папа Римский Франциск совершит визит в Армению в 2016 году
Папа Римский Франциск совершит визит в Армению в 2016 году

Беспрецедентность состоявшейся 12 апреля в Соборе Св. Петра в Ватикане литургии, которую отслужил Папа Римский Франциск, заключается в том, что понтифик призвал международное сообщество безоговорочно признать факт Геноцида армян в Османской империи, не оставив более никаких альтернативных подходов в данном вопросе. Об этом накануне на пресс-конференции заявил руководитель департамента межцерковных связей Первопрестольного Святого Эчмиадзина епископ Оваким Манукян, добавив, что это был «смелый и воодушевляющий шаг».

«Понтифик доказал, что справедливость, достоинство, права человека ставит выше политических и экономических интересов», – сказал епископ.

Епископ напомнил, что для последователей Римско-католической церкви, число которых превышает 1 млрд. человек, для 3 млн. служителей этой церкви, 4000 епископов завет Папы Римского воспринимается как святое, а для лидеров католических стран – это «призыв, даже приказ безоговорочно признать факт Геноцида армян». По словам О. Манукяна, тем самым слова понтифика будут распространены по всему миру.

При этом епископ отметил, что все это является результатом последовательной и долгой работы, сотрудничества армянской и католической церкви, епархий и ветвей Армянской Апостольской церкви, взаимодействия с государством. По его словам, подготовительные работы велись еще с сентября 2012г.

О. Манукян заявил также, что Турция с самого начала выступала против данной мессы, оказывала давление на Святой Престол и делала все, чтобы литургия не состоялась, поскольку в этой стране прекрасно понимают влиятельность Ватикана, важность заявлений Папы Римского. Однако, подчеркнул представитель ААЦ, все усилия оказались тщетными.

Епископ О. Манукян также сообщил, что Папа Римский Франциск совершит визит в Армению в 2016 году.

Напомним, в ходе состоявшейся 12 апреля литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, впервые Папа Римский Франциск использовал в отношении событий начала 20 века термин «геноцид». Он сказал, что «в минувшем столетии было три масштабных, беспрецедентных трагедии и первая из них, ставшая первым геноцидом XX века, постигла армянский народ». Понтифик сказал, что в двух других беспрецедентных геноцидах XX столетия повинны нацизм и сталинизм. За ними последовали другие массовые убийства людей – в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Как отметил понтифик, это означает, что человечество, очевидно, «не в силах положить конец пролитию безвинной крови». «Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали», – сказал Папа Франциск.

Буквально сразу же стало известно о вызове посла Ватикана в МИД Турции, где от дипломата потребовали объяснений касательно заявления Папы Римского о Геноциде армян. По данным Reuters, официальный представитель властей Турции заявил, что Анкара вызвала посла Ватикана в знак протеста против термина «геноцид», использованного понтификом. После этого мировые СМИ сообщили об отзыве Турцией посла из Ватикана для консультаций.

Источник: Panorama

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 449 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН