Главная » 2015 » Апрель » 17 » Палата депутатов Уругвая провела специальное заседание к столетию Геноцида
09:44
Палата депутатов Уругвая провела специальное заседание к столетию Геноцида
Палата депутатов Уругвая провела специальное заседание к столетию Геноцида

Палата депутатов Уругвая 15 апреля провела специальное заседание в связи со столетием Геноцида армян. Все парламентские партии вспомнили это преступление против человечности и подтвердили приверженность страны борьбе с безнаказанностью.

Как передает агентство «Prensa Armenia», в присутствии большой аудитории депутаты Сусанна Перейра, Хорхе Гекджян, Гильермо Фасельо, Даниэль Радио, Эдуардо Рубио, Хосе Луис Сатджян, Конрадо Родригес и Антонио Зуламян выступили с речами об исторических аспектах Геноцида армян и о вкладе армянской общины в жизнь Уругвая, а также о вопросах, касающихся настоящего и будущего армянского народа.

Упомянув о борьбе против отрицания Холокоста, депутат Гильермо Фасельо осудил позицию Турции, отметив, что «Швейцария приняла закон о наказании за отрицание Геноцида армян, а Франция обсуждала подобный закон». «Однако некоторые страны запрещают использование слова «геноцид»», – сказал он, имея в виду искажения истории и ограничения на свободу выражения мнений, навязываемые режимом Анкары.

Даниэль Радио ответил на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который попросил армянскую диаспору представить доказательства Геноцида. «Армянский народ не нуждается в пропаганде в футболках, так как у него есть уругвайский парламент, чтобы помнить. И мы делаем это без чувства вины, без комплексов и без колебаний, потому что мы знаем, что руки тех, кто сегодня демонстрирует солидарность, как они делали это 50 лет назад, не запачканы нефтью», – отметил депутат.

Источник: News.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 417 | Добавил: genocide | Теги: Уругвай, ГЕНОЦИД АРМЯН