Главная » 2015 » Март » 17 » Норвежские деятели критикуют свои власти за позицию в вопросе Геноцида армян
11:23
Норвежские деятели критикуют свои власти за позицию в вопросе Геноцида армян
Норвежские деятели критикуют свои власти за позицию в вопросе Геноцида армян

Некоторые норвежские деятели критикуют собственные власти за их позицию в вопросе Геноцида армян: за решение принять участие в мероприятии 24-го апреля в Ереване на уровне послов. Как передает «Арменпресс», ссылаясь на сайт vg.no, официальный Осло на участие в мероприятии 24-го апреля в Ереване посылает посла Норвегии в Армении Лейдлува Атле Намтведта, чья резиденция находится в Москве.

«Это одна из самых больших трагедий в истории, независимо от того, назовут ее геноцидом или нет. Норвегия должна выразиться влиятельнее, чем присутствие посла. Прочие шаги – подлость и обман со стороны правительства Норвегии»,- сказал по этому поводу норвежский писатель, ученый, проживающий в Стамбуле Ойгене Шульгин.

Странным назвал решение не посылать высокопоставленного чиновника и норвежский журналист Ян Отто Йохансен, который недавно издал книгу о Геноциде армян. Он уверен, что произошедшее было первым Геноцидом 20-го века. «Мелочные люди, которые не хотят применить термин Геноцид по отношению к армянам, евреям или цыганам, не понимают, о чем речь. Это попытка оболванить общественное мнение в Норвегии; на самом деле, за этим стоят шкурные интересы с Турцией»,- сказал Ян Отто Йохансен, который не исключает также интересы с Азербайджаном.

Подобное мнение высказал также норвежский историк Бард Ларсен. Он назвал происходящее большой политической игрой, где у каждого свои интересы. По убеждению Ларсена, своими шагами Норвегия искажает историю.

В ответ на запрос норвежской прессы госсекретарь Норвегии Бард Глад Петерсон отметил, что считает нормальным присутствие 24-го апреля в Ереване посла. Он не отрицал, что в 1915 году было осуществлено массовое уничтожение армян, однако не назвал это геноцидом. На вопрос, почему Норвегия не признает эти события геноцидом, Петерсон сказал, что не считает верным называть термином, принятым ООН в 1948 году, события, произошедшие до этого.

«Арменпресс» попытается выяснить детали участия Норвегии в посольстве в Москве.

Источник: Armenpress

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 372 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Норвегия