Главная » 2015 » Март » 11 » «Невозможно забыть эти кровавые события». Владимир Грусман посетил Музей-институт Геноцида армян
11:16
«Невозможно забыть эти кровавые события». Владимир Грусман посетил Музей-институт Геноцида армян
«Невозможно забыть эти кровавые события». Владимир Грусман посетил Музей-институт Геноцида армян

«Невозможно забыть эти кровавые события, это преступление против человечества», – заявил журналистам в ходе посещения Национального исторического музея Армении директор Российского этнографического музея Владимир Грусман, коснувшись темы Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Владимир Грусман поделился с журналистами своими впечатлениями от посещения Музея-института Геноцида армян. По его словам, с территории мемориального комплекса в память жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» он впервые увидел библейскую гору Арарат.

По словам Владимира Грусмана, одной из основных целей его визита в Армению является организация выставки на основе сборника этнографа А.А.Миллера. Так, в апреле выставка откроется в Санкт-Петербурге, июне – Москве, а 21 сентября – в Армении, вероятнее всего в Национальном историческом музее Армении.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 429 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН