Главная » 2015 » Апрель » 14 » Нервная реакция Анкары на заявление Папы Римского работает против самой Турции
10:02
Нервная реакция Анкары на заявление Папы Римского работает против самой Турции
Нервная реакция Анкары на заявление Папы Римского работает против самой Турции

Нервная реакция Анкары на заявление Папы Римского работает против самой Турции, сказал агентству «Новости-Армения» директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

В воскресенье в начале мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три «больших неслыханных трагедии» — геноцид армян, нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как «первый геноцид ХХ века». После этого посол Ватикана в Анкаре был вызван для объяснений в МИД Турции, турецкий посол в Ватикане отозван для консультаций, а премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал заявление Понтифика неуместным.

«Анкара показала уже свою нервную реакцию, и относительно празднования Галлиполи – тоже. Все их нервные шаги работают против них, а не за. Они сильно нервничают и совершают ошибки. Я надеюсь, что это заявление не отразится на католиках, которые проживают в Турции, и что не будет какого-то рода обратных реакций в их отношении», — отметил Искандарян.

Правительство Турции планирует провести 24 апреля – в день столетней годовщины Геноцида армян – провести мероприятия, приуроченные к 100-летию битвы при Галлиполи (в годы Первой мировой войны). В Ереване считают этот шаг Анкары попыткой отвлечь внимания международного сообщества и мировых лидеров от годовщины Геноцида.

По словам Искандаряна, после состоявшейся накануне мессы можно ожидать реакцию во всем мире.

«Событие, которое произошло вчера – чрезвычайно важное, потому что Папа Римский, конечно политик, но он далеко не столько политик, сколько духовный лидер христианского мира. И, в общем, слово папы – это то слово, к которому прислушиваются. Конечно, это будет замечено во всем мире», — сказал Искандарян.

Говоря о состоявшейся накануне в ходе мессы церемонии провозглашения великого армянского поэта, философа и богослова Григора Нарекаци (951-1003) учителем Вселенской церкви, политолог сказал, что это событие имеет историческое значение.

«Это чрезвычайно важно для развития теологии христианской и, вообще, для всех христианских церквей, потому что речь Папы совместилась с решением католической церкви», — сказал Искандарян.

Искандарян подчеркнул также, что Папа Римский Франциск готов не обращать внимания или игнорировать некоторые политические обстоятельства в угоду духовным.

«Это человек, который ведет себя достаточно твердо в очень многих вещах. И в очень многих проблемах безотносительно к политической реальности, он имеет смелости говорить то, что действительно может говорить только христианский пастырь», — отметил Искандарян.

Эксперт добавил, что, несмотря на то, что армянское общество произошедшее будет оценивать в контексте 100-летней годовщины Геноцида армян, все же речь Папы Римского – крупнее событие в духовной, религиозной, интеллектуальной сфере.

Относительно того, повлияет ли речь Папы Римского на решение разных стран о признании Геноцида, Искандарян отметил, что это может произойти со временем, но не быстро и не до 24 апреля этого года.

Источник: NewsArmenia

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 440 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Александр Искандрян