Главная » 2015 » Апрель » 27 » В Виннице почтили память жертв Геноцида армян
14:43
В Виннице почтили память жертв Геноцида армян
На Винничене отметили 100-летие Геноцида армян в Османской империи. В сообщении Винницкой областной государственной администрации, по случаю 100-летия Геноцида армян, говорится: "Геноцид армян - это уничтожение, организованное и осуществленное в течение 1915-1923 гг. на территориях, контролируемых властями Османской империи и Турецкой республики, с применением физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти.
  Днем Геноцида армянского населения принято считать День 24 апреля 1915 г., когда младотурецкие правители, главную роль среди которых играли трое: Талаат-паша, Энвер-паша и Джемаль-паша - приказали собрать всю армянскую интеллигенцию Стамбула и депортировать. Многие были в этот же день убиты. В течение последующих лет погибло свыше 1,5 миллиона армян, остальные бежали или были выселены турками в Месопотамию, Ливан, Сирию через пустыни, где большинство из них погибло от голода и болезни.
 Почтили память армян и Винницкой области. По случаю 100-й годовщины памяти жертв трагических событий в Османской империи, армянские семьи собрались в Свято-Воскресенском храме Винницы на Богослужение. На богослужении присутствовали представитель управления по делам национальностей и религий облгосадминистрации И. Стеценко, председатель областной общественной организации «Армянская диаспора Винницкой» С. Егоян и представители армянской общины.

Источник:
Vin.gov.ua
 

Genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 471 | Добавил: genocide | Теги: геноцид вірмен, Винница, Геноцида армян