Главная » 2015 » Апрель » 20 » France 24 рассказал о трагической доле криптоармян Турции
10:06
France 24 рассказал о трагической доле криптоармян Турции
France 24 рассказал о трагической доле криптоармян Турции

В эфире французского телеканала France 24 вышел репортаж под названием «Криптоармяне Турции ищут свою украденную идентичность».

В репортаже рассказывается, как в 1915 году, во время Первой Мировой войны, власти Османской империи приказали уничтожить армянский народ, а часть спасшихся армян для интеграции в турецкое общество была вынуждена скрывать свое происхождение.

Как указывается в репортаже, во время первого Геноцида XX века было убито 1,5 млн. армян, а порядка 200,000 спасшихся женщин и детей, скрывая свое армянское происхождение, интегрировались в курдское или турецкое общество.

«Сегодня их потомки узнают о своих армянских корнях, которые скрывались из поколения в поколение. Такие истории являются типичными для потомков спасшихся во время Геноцида армян. Последние для того, чтобы спастись, сменили имена на турецкие или курдские. Однако, спустя столетие, их потомки открыли „ящик Пандоры”», – говорится в репортаже France 24.

В репортаже рассказывается также о двух друзьях, которые до последнего времени не подозревали о своих армянских корнях, и о мужчине по имени Армен, который узнал о своем армянском происхождении благодаря старым семейным фотографиям, и сейчас, несмотря на несогласие жены-мусульманки, намерен принять христианство.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

Genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 488 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН