Главная » 2015 » Март » 12 » Ежи Новаковски: Польша однозначно будет представлена на мероприятиях 100-летия Геноцида
18:21
Ежи Новаковски: Польша однозначно будет представлена на мероприятиях 100-летия Геноцида
Ежи Новаковски: Польша однозначно будет представлена на мероприятиях 100-летия Геноцида

Почти точно Польша не будет представлена на мероприятиях, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, на уровне президента, поскольку через две недели после мероприятий в стране состоятся президентские выборы. Об этом в интервью корреспонденту NEWS.am заявил новый Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Армении Ежи Новаковски.

По его словам, пока не решено – на каком уровне, но Польша однозначно будет представлена на мероприятиях, приуроченных к 100-летию Геноцида армян. «Я спросил нашего президента, однако он дипломатично ответил, что будет очень трудно присутствовать на мероприятиях в Ереване по причине предвыборной кампании в Польше. Окончательного решения с польской стороны о том, кто будет представлять страну на мероприятиях, пока нет. И, учитывая предвыборную повестку, это решение будет принято довольно поздно», — выразил мнение Ежи Новаковски.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 422 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, польша