Главная » 2015 » Март » 23 » Джеффри Робертсон: Чтобы стать членом ЕС Турции придется признать Геноцид
11:23
Джеффри Робертсон: Чтобы стать членом ЕС Турции придется признать Геноцид
Джеффри Робертсон: Чтобы стать членом ЕС Турции придется признать Геноцид

Адвокат лондонской палаты, член команды, представляющей Армению во время суда в ЕСПЧ по делу Перинчека Джеффри Робертсон был гостем Charlie Rose Show в Нью-Йорке, где говорил о Геноциде армян. Как передает «Арменпресс», в первой половине передачи он, по проьбе ведущего, представил суть вопроса – почему события 1915 года следует называть геноцидом.

Он начал с того, как 100 лет назад, 24-го апреля собрали всех представителей армянской интеллигенции и убили их. «Это было началом Геноцида, который унес жизни половины армянского народа. Турция говорит, что убила всего 800 тысяч армян, на самом деле, их было много больше миллиона. Мужчины, в основном, были уничтожены, женщин, стариков и детей погнали в пустыню, чтобы они прошли пешком более 500 миль, где они умирали от нападений, изнасилований. Имущество армян было конфисковано. Это и есть Геноцид – как мы его определяем сегодня»,- сказал Джеффри Робертсон. Он рассказал о термине геноцид, автором которого является еврей Рафаэль Лемкин, который был потрясен трагедией армян. Джеффри Робертсон рассказал об операции Немесис, в которой были казнены авторы Геноцида и Талеат-паша, которого он назвал турецким Гитлером, а также о судебном процессе, в котором оправдали Согомона Тейлеряна.

На вопрос о том, почему Турция так боится признания Геноцида, Джеффри Робертсон указал на международные законы о возмещении. Он напомнил также, что, кроме уничтожения армян, власти вели политику отуречивания, вследствие чего армяне были вынуждены изменить свои христианские имена на мусульманские.

По вопросу о компенсациях Джеффри Робертсон напомнил о решении ЕСПЧ возместить убытки греческим киприотам, которые вынужденно покинули свои дома после турецкой оккупации части острова.

«Я австралиец, мы участвовали в битве при Галлиполи, моего дядю подстрелил турецкий снайпер. Я его не особенно вспоминаю, так как он пошел воевать добровольцем, а турецкий снайпер защищал свои позиции. Это в значительной степени отличается от того, чтобы стать международным преступником. То, что произошло с армянами, раньше называлось преступлением против человечества, сейчас – Геноцидом»,- сказал Робертсон. Он подтвердил, что в Турции есть около 2000 церквей, присвоенных турками, которые нуждаются в реставрации.

Напомнив обещание Обамы признать Геноцид после избрания, Робертсон уточнил, что с армянами произошло все то, что случилось позже с евреями.

По вопросу суда в ЕСПЧ Робертсон сказал, что они имели дело с «безумным турецким националистом, который кидает вызов законам об осуждении непризнания Геноцида, урверждая, что Геноцид – выдумка». «Наш довод в суде был, что непризнание Геноцида ущемляет нацменьшинства, причиняя им боль и оскорбляя их»,- сказал Робертсон. Он выразил мнение, что вступление Турции в ЕС связано с рядом факторов. «Эрдоган, как минимум, должен сознаться, что эт было преступление против человечества, вернуть церкви и разрешить использовать их по культовому назначению; может, он должен сделать какой-нибудь символический жест. Например, я предлагаю гору Арарат – самую мистическую гору, на которой останавливался Ноев ковчег. Это будет великолепный шаг к примирению»,- сказал он.

Говоря о компенсациях, он сказал, что их надо делать в отношении тех, кто сможет доказать свои права.

Он выразил мнение, что должны измениться турецкие учебники: сейчас особо награждаются ученики, которые доказывают, что Геноцида не было.

Источник: Armenpress

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 436 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН