Главная » 2015 » Апрель » 7 » Бывший турецкий депутат призывает признать Геноцид армян
10:48
Бывший турецкий депутат призывает признать Геноцид армян
Бывший турецкий депутат призывает признать Геноцид армян

Выдвигать предусловия в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений неправильно. Не следует в отношения двух стран вмешивать третью страну – Азербайджан. Об этом и о многом другом корреспондент Арменпресс побеседовала с бывшим турецким депутатом, основателем Партии будущего зеленых и левых Уфуком Урасом.

— Вместо извинений за содеянное в прошлом, к 100-летию Геноцида армян правительство Турции совершило позорный поступок, приурочив празднование победы при Чанаккале именно к 24 апреля. Куда могут завести Турцию подобные действия и подобная политика?

— Как гражданин Турции, чей прадед погиб при Чанаккале, я не считаю правильным противопоставление мероприятий к 100-летию Геноцида армян и к победе при Чанаккале, тем более что во время этой битвы многие армяне погибли при защите общей родины – Турции. Армяне заплатили очень высокую цену за эту победу. Необходимо посмотреть в лицо истории – злодеяниям партии «Иттихадветаракки» («Единство и прогресс»), а во время республики – политике стандартизации, нивелирования. Легко быть бесстыдным, неприличным, но очень трудно взглянуть в глаза прошлому.

Я не считаю правильным и тот подход, которым иттихадовские кадры считаются нашими дедами. Если Энвер и Талаат – это часть народа, то после войны они должны были сбежать не Германию, а в Анатолию. Однако мы знаем, что в Анатолию они не вернулись. Необходимо, чтобы партия «Справедливость и прогресс» довела до конца сделанный в прошлом году шаг – соболезнование армянскому народу, и совершила другие, четкие шаги, внушающие доверие. Ожидается проведение структурных изменений в партии, в частности – конституционно гарантированное право гражданства.

— В 2008 г. вместе с тогдашним президентом Абдуллой Гюлем Вы, тогда еще депутат Меджлиса, приехали в Ереван на футбольный матч. За футбольной дипломатией последовало подписание Цюрихских протоколов. Однако по вине турецкой стороны этот процесс зашел в тупик. Как Вы прокомментируете нынешнюю позицию официальной Анкары в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений?

— Когда в Ереване я следил за встречей Армения-Турция, то думал, что осуществилась великая мечта Гранта Динка. Для урегулирования отношений между нашими странами никаких предусловий быть не должно. Думаю, нет иной альтернативы, чем четкие практические шаги, в том числе и открытие границ. Вмешивать в двусторонние отношения третью сторону, Азербайджан – ошибка. Если Иран, где есть азербайджанское нацменьшинство, в нормальных отношениях с Арменией, то в нашем случае неприемлемо не иметь таких же отношений.

— В год 100-летия Геноцида армян — что бы Вы посоветовали Турции?

— Как каждый год в Стамбуле на площади Таксим отмечается годовщина событий 24 апреля во время шествия «Просим прощения», официальная память должна соответствовать памяти общественной. Она должна прежде всего признать Геноцид армян, отказаться от политики отрицания и непризнания и достичь высшего гуманизма. На основании права на равенство гражданства следует подготовить почву для возмещения и возвращения диаспоральных армян — потомков османских армян.

— Планируете посетить Армению в апреле и быть в этот день с армянским народом?

— Как в прошлые годы, так и в этом году во время мероприятий к 100-летию Геноцида армян буду в Ереване. Надеюсь, что в этой борьбе совесть и справедливость одержат победу над интересами государств.

Беседу вела Аракс Касьян.

Источник: Armenpress

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 469 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН