Главная » 2015 » Март » 16 » Бельгийская газета: Турция начала Геноцид от ужаса небоеспособности
11:41
Бельгийская газета: Турция начала Геноцид от ужаса небоеспособности
Бельгийская газета: Турция начала Геноцид от ужаса небоеспособности

100 лет назад начался Геноцид армян в Османской империи. В 1915 г власти империи распорядились выслать армян в тогдашнюю османскую провинцию Сирия. Там погибли сотни тысяч людей. В прошлом году премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Наша обязанность – помнить о страданиях этого народа», пишет бельгийское издание Mondial Nieuws (Ниже в переводе сохранены кавычки подлинника – прим. ред).

«В 2014 г Бельгия отметила 100-летие начала Первой мировой войны, а в 2015 г Армения отмечает 100-летие самой большой трагедии в своей истории. Армения говорит о более чем 1,5 млн жертв, Турция — «только» о жертвах в 200 – 500 тысяч.

У Геноцида армян – сложная предыстория. Как отмечает Угур Умит Унгор. исследователь из Нидерландского института исследований войны, Холокоста и Геноцида (NIOD) , причин для Геноцида армян было три: потеря территории на Балканах в 1912-13 гг, младотурецкий переворот в 1913 г и начало Первой мировой войны в 1914 г.

«Потеря на Балканах важных городов, имущества и жизней, ужас от неспособности армии были невыносимы для османской элиты», — пишет Умит Унгор.

С января 1915 г армяне стали «козлом отпущения» для Османской империи: в поражении от русской армии при Сарыкамыше Турция обвинила армян, пишет Унгор. Один из лидеров империи, Энвер-паша, заявил об «армянской измене».

«Пропаганда и дезинформация вначале привели к бойкоту товаров армянских промышленников, но вскоре ситуация обострилась. 24 апреля армянские газеты были закрыты, а армянская элита – в массовом порядке арестована. Поскольку положение в войне было безнадежным, с приговорами армянам решили не медлить», — пишет нидерландско-турецкий исследователь.

До сегодняшнего дня вопрос Геноцида не сходит с повестки дня международной политики. «Турки не отрицают жертвы при депортации, но о геноциде не говорят. Армяне считают, что это был геноцид, план по ликвидации армянского населения Оттоманской империи, — заявил Дирк Рохтус, профессор международной политики и истории Германии в Католическом университете Лувена (Бельгия). Память о Геноциде – камень преткновения в отношениях Турции и Армении, добавил он.

«Турки боятся признания: это будет означать, что их предки замочили руки в крови. Есть и еще один вопрос – компенсации. Ведь армяне оставили дома и земли. Так что здесь играет роль и моральный, и материальный аспект. Вот откуда такая борьба за слово «геноцид», — отметил Рохтус.

Многие государства и международные организации признали Геноцид армян, в том числе Франция и Бельгия. На это Турция обязательно реагирует санкциями, заметил профессор. «Например, турецкое правительство разорвало экономические отношения с Францией после признания. Не нужно забывать, что экономические рычаги многое решают. Не каждый захочет портить торговые отношения с Турцией», — подчеркнул профессор Рохтус.

Догу Перинчек, лидер левой Рабочей партии Турции, выступил в Швейцарии с отрицанием Геноцида армян. Но наказание против Перинчека за отрицание Геноцида было отменено как нарушение свободы слова, пишет американский еженедельник Time. Амаль Клуни борется на стороне правительства Армении. Геноцид армян снова попал на первые страницы мировой прессы. Причем не из-за звездного брака Клуни, а из-за защиты европейских законов о геноцидах прошлого».

Источник: News.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 460 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН