Главная » 2015 » Февраль » 19 » Замглавы МИД: После отзыва протоколов у Армении много вариантов действий
11:04
Замглавы МИД: После отзыва протоколов у Армении много вариантов действий
После отзыва армяно-турецких протоколов из парламента у Армении есть разные варианты шагов.

После отзыва армяно-турецких протоколов из парламента у Армении есть разные варианты шагов. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в интервью телеканалу «H1».

«Мы можем объявить подписи недействительными, а можем ратифицировать, то есть все зависит от того, как будут развиваться события. Какими будут события? Какой будет позиция Турции? Изменится ли она, и если да, то в какую сторону? Так что у нас есть возможность предпринять шаги в разных направлениях», — отметил Шаварш Кочарян.

По его словам, самое важное в том, что в данном случае, вновь прибегая к футбольной терминологии, можно говорить, что мяч на турецкой стороне, и очевидно, что заинтересованные страны, международное сообщество будут ожидать шаги со стороны Турции.

На вопрос о том, предполагает ли шаг Армении «точку» в отношениях с Турцией, или есть возможность нового документа, Шаварш Кочарян отметил: «Если бы президент объявил подписи недействительными, то новый процесс мог бы начаться только теоретически».

Что касается того, на кого «работали» прошедшие 6 лет, замминистра отметил: «Я указал, что в турецком обществе поднялась волна и ее сложно обуздать. Надо также помнить, что в этот период два государства, Греция и Словакия, криминализировали отрицание геноцида. Самое важное, что проявилось искреннее стремление властей Армении нормализовать отношения, и мы не сделали ни одного шага вопреки договоренностям, в отличие от властей Турции, которые постоянно руководствуются условиями. В результате подобного поведения властей Турции прошедшие 6 лет работали во вред процессу нормализации».

Источник: News.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 475 | Добавил: genocide | Теги: Шаварш Кочарян, ГЕНОЦИД АРМЯН, армения, турция