Главная » 2015 » Февраль » 8 » Турецкие правозащитники призывают мировых лидеров 24 апреля поехать в Ереван
12:16
Турецкие правозащитники призывают мировых лидеров 24 апреля поехать в Ереван
Представители Союза прав человека Турции и ряда общественных организаций призвали мировых лидеров 24 апреля поехать не в Чанакале, а в Ереван. Как передает турецкий сайт Evrensel, Союз прав человека Турции, Платформа дружбы и культурной солидарности ассирийцев Измира, организация «Нор Зартонк», культурная платформа www.suryaniler.com и фонд социально-политических исследований «Джан» организовали совместную пресс- конференцию, где осудили политику отрицания властями Турции Геноцида армян, а также инициативу Анкары отметить 24 апреля как день битвы при Чанакале. По мнению правозащитников, турецкие власти в годовщину 100-летия Геноцида хотят отвлечь внимание мировых лидеров и предать забвению Геноцид. Вице-президент союза прав человека Турции Мерал Чылдыр отметил, что праздновать 24 апреля, день памяти Геноцида армян, как ложный день победы – это оскорбление памяти жертв Геноцида. Представитель фонда социально-политических исследований Джан Айхан Ышык подчеркнул, что если, вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с историей, турецкие власти приглашают мировых лидеров 24 апреля в Чанакале, то это можно назвать продолжением отрицания Геноцида армян. Член союза прав человека Турции, известный правозащитник Эрен Кескин отметил, что Союз называет произошедшее именно Геноцидом, и призвал мировых лидеров не приезжать в Чанакале, а поехать в Ереван. Источник: News.am

Представители Союза прав человека Турции и ряда общественных организаций призвали мировых лидеров 24 апреля поехать не в Чанакале, а в Ереван.

Как передает турецкий сайт Evrensel, Союз прав человека Турции, Платформа дружбы и культурной солидарности ассирийцев Измира, организация «Нор Зартонк», культурная платформа www.suryaniler.com и фонд социально-политических исследований «Джан» организовали совместную пресс- конференцию, где осудили политику отрицания властями Турции Геноцида армян, а также инициативу Анкары отметить 24 апреля как день битвы при Чанакале.

По мнению правозащитников, турецкие власти в годовщину 100-летия Геноцида хотят отвлечь внимание мировых лидеров и предать забвению Геноцид. Вице-президент союза прав человека Турции Мерал Чылдыр отметил, что праздновать 24 апреля, день памяти Геноцида армян, как ложный день победы – это оскорбление памяти жертв Геноцида.

Представитель фонда социально-политических исследований Джан Айхан Ышык подчеркнул, что если, вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с историей, турецкие власти приглашают мировых лидеров 24 апреля в Чанакале, то это можно назвать продолжением отрицания Геноцида армян.

Член союза прав человека Турции, известный правозащитник Эрен Кескин отметил, что Союз называет произошедшее именно Геноцидом, и призвал мировых лидеров не приезжать в Чанакале, а поехать в Ереван.

Источник: News.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 402 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН