Главная » 2015 » Февраль » 18 » Теван Погосян: Нужно также отозвать подпись Армении под протоколами
15:26
Теван Погосян: Нужно также отозвать подпись Армении под протоколами
Время показало, что армяно-турецкие протоколы были «мертвыми» документами и ни одной буквой не способствовали развитию отношений между Арменией и Турцией.

Время показало, что армяно-турецкие протоколы были «мертвыми» документами и ни одной буквой не способствовали развитию отношений между Арменией и Турцией. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил секретарь парламентской фракции партии «Наследие», член постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям Теван Погосян.

Армяно-турецкие протоколы, по его словам, с момента подписания стали «мертвыми» документами, поскольку турецкая сторона как будто и не собиралась ими руководствоваться и даже во время подписания пыталась выдвинуть предусловия. «На самом деле протоколы превратились в документы на поле двусторонних отношений Армении или Турции с третьими странами, например, в армяно-американских отношениях, так как американцы приложили много усилий для подписания этих документов», — сказал Теван Погосян. Шаг президента об отзыве армяно-турецких протоколов из парламента депутат оценил как правильный, но запоздалый. «Не было нужды за эти 6 лет доказывать, что из себя представляет Турция, а стоило, наверное, на 2-ой или 3-ий год отозвать подпись под протоколами и снять их с повестки Национального Собрания», — подчеркнул Теван Погосян. С точки зрения депутата, после оглашения Всеармянской декларации к 100-летию Геноцида армян очень быстро нужно также отозвать подпись Армении под протоколами. «Если мы на самом деле хотим доказать миру нашу принципиальную позицию, то мы должны отозвать подпись и объяснить, что больше не позволим Турции циничным образом обращаться с армяно-турецкими отношениями и каждый раз пытаться использовать какой-либо документ или какую-то подпись», — заключил Теван Погосян.

Президент Армении Серж Саргсян 16 февраля обратился с письмом к председателю Национального Собрания Галусту Саакяну, проинформировав о своем решении отозвать из парламента армяно-турецкие протоколы.

Источник: News.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 488 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Теван Погосян