Главная » 2015 » Февраль » 3 » Призыв Эрдогана обратиться к историкам доказывает несостоятельность их доводов – Рубен Мелконян
11:18
Призыв Эрдогана обратиться к историкам доказывает несостоятельность их доводов – Рубен Мелконян
Заместитель декана факультета востоковедения Ереванского государственного университета, турколог Рубен Мелконян в беседе с Tert.am, коснувшись заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он повторил известное предложение Турции о создании комиссии историков, сказал, что вообще в последнее время выступления, как Эрдогана и Давутоглу, так и других высокопоставленных чиновников Турции, демонстрируют, что они переживают кризис серьезных аргументов, поскольку та база лжи, на которой основана вся турецкая пропаганда, по сути, иссякла.Заместитель декана факультета востоковедения Ереванского государственного университета, турколог Рубен Мелконян в беседе с Tert.am, коснувшись заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он повторил известное предложение Турции о создании комиссии историков, сказал, что вообще в последнее время выступления, как Эрдогана и Давутоглу, так и других высокопоставленных чиновников Турции, демонстрируют, что они переживают кризис серьезных аргументов, поскольку та база лжи, на которой основана вся турецкая пропаганда, по сути, иссякла.


Турколог сказал, что уже неоднократно, наверное, сотни и тысячи раз они повторяют те же мысли, выдвигают те же фальшивые предложения, и таким образом не воспринимаются как сознательным контингентом своего общества, так и мировым сообществом.
 
«Последнее заявление Эрдогана было из ряда подобных заявление, из той же оперы, ничего нового оно не содержало в себе и вновь доказывало провал их аргументов», - сказал Мелконян.
 
Напомним, Эрдоган
заявил: «Мы не обязаны признавать Геноцид армян по чьей-то указке. Мы заявляем еще раз: если вы действительно искренни в этом вопросе, давайте передадим его историкам. Пусть историки займутся этим вопросом. Мы представили более миллиона документов. Пусть изучают, если мы виновны, то мы готовы предпринять нужный шаг».
 
«Историки давно сказали свое слово, причем не только армянские историки, но и международные, даже некоторые турецкие. Не нужно постоянно ссылаться на историков и оставлять вопрос исключительно в научной области, поскольку уполитических деятелей должна быть своя позиция по поводу разных явленияй,  вне зависимости от мнения историков», - сказал Рубен Мелконян, добавив, что это, как минимум, несерьезно для политического деятеля, поскольку историки- это ученые, а  ученые постоянно находятся в дебатах, и не может быть одной правды, да еще приемлемой для политических деятелей».
 
По словам Рубена Мелконяна, все это является одним из проявлений страусиной политики Турции, поскольку заявления Эрдогана об архивах отклоняют сами турецкие историки, которые пытаются работать в этих архивах и натыкаются на то обстоятельство, что эти архивы закрыты для турецких исследователей.
 
«Так что, полагаю, это было вынужденно сделанное заявление, поскольку за столько лет турецкая пропагандистская машина не может найти более свежие ответы и доводы, поскольку в их основе– ложь», - заметил Рубен Мелконян.
 
Подводя итоги, турколог подчеркнул, что это просто метод уклонения от вопроса, который турецкие власти применяют на протяжении десятилетий, и благодаря которому не достигли и не достигнут результатов.


Источник: Tert.am

genocide.org.ua


 
Категория: Новости | Просмотров: 451 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Рубен Мелконян