Главная » 2015 » Февраль » 6 » Признание Геноцида армян должно стать задачей ООН – армянский депутат
11:58
Признание Геноцида армян должно стать задачей ООН – армянский депутат
Признание Геноцида армян должно стать задачей ООН и всего человечества, считает председатель постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям, депутат от правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян.

Признание Геноцида армян должно стать задачей ООН и всего человечества, считает председатель постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям, депутат от правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян.

29 января президент Армении Серж Саргсян огласил и зачитал Всеармянскую декларацию, которая была единогласно принята на заседании Государственной комиссии по координации мероприятий к 100-летию Геноцида армян. В Декларации, в частности, отмечается, что Госкомиссия выражает единую волю Армении и армянского народа в вопросе достижения всемирного признания Геноцида армян, а также устранения последствий геноцида, и с этой целью разрабатывает пакет правовых требований, рассматривая его как начало процесса восстановления индивидуальных, общинных и общенациональных прав и законных интересов.

«Положения декларации – это выражение коллективной позиции, правовые и политические формулировки, направленные на международное признание, осуждение Геноцида армян и недопущение повторения подобного преступления», — сказал Закарян в четверг журналистам.

По его словам, положения в декларации адресованы не только международным организациям и государствам, но и самому главному адресату – Турецкой Республике, которая должна нести ответственность за Геноцид армян.

«Декларация создает необходимую юридическую базу для дальнейшего диалога с миром, поскольку в соответствии с положениями этого документа парламенты разных стран могут признать Геноцид армян на политическом уровне», — отметил Закарян.

Декларация, по словам депутата, является базой для расширения справедливой борьбы армянского народа, гарантируя, что процесс признания Геноцида армян никогда не ограничится 100-летней годовщиной.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 480 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Артак Закарян