Главная » 2015 » Февраль » 18 » Минобразования Уругвая уделит внимание Геноциду армян
15:21
Минобразования Уругвая уделит внимание Геноциду армян
Национальная администрация образования Уругвая уделит внимание Геноциду армян.

Национальная администрация образования Уругвая уделит внимание Геноциду армян. Как отмечается в сообщении на сайте Администрации, заявление об этом принял Управляющий совет структуры.

Совет принял во внимание признание Геноцида Уругваем, имевшее место еще 50 лет назад, а также декларацию, принятую на VII пленарной сессии парламента МЕРКОСУР в ноябре 2007 года.

В сообщении на сайте Администрации даются краткие сведения о событиях 1915 года: «Датой начала Геноцида считается 24 апреля 1915 года – в этот день были арестованы 235 видных представителей армянской общины Стамбула. В последующие несколько дней эта цифра достигла 600. Затем указ османского правительства предписал выселить все армянское население, без права забрать движимое имущество, и отогнать их пешком на сотни километров в пустыни, где большинство погибли от голода, жажды и лишений. Жандармы, поставленные защищать, сами грабили и нападали на них, вместе с шайками бандитов и убийц. Турецкая Республика, правопреемник Османской империи, не отрицает убийства армян, но не считает их геноцидом, отрицая планы по истреблению народа и списывая их на межэтнические конфликты, а также болезни и голод в годы Первой мировой. Но, несмотря на это, почти все ученые, в том числе некоторые турецкие, считают, что эти события подходят под определение «геноцид» ».

Напомним, что Уругвай стал первым в мире государством, признавшим в 1965 году Геноцид армян.

Источник: News.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 463 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Уругвай