Главная » 2015 » Февраль » 8 » Фильм Фатиха Акина «The Cut» о Геноциде армян оценивают эксперты из Армении
16:36
Фильм Фатиха Акина «The Cut» о Геноциде армян оценивают эксперты из Армении
На протяжении уже почти 100 лет армянский народ консолидировался вокруг вопроса признания Геноцида армян в Османской империи 1915г., однако настала пора выдвинуть новую объединяющую идею, даже если она будет основана на прежних тезисах.

На протяжении уже почти 100 лет армянский народ консолидировался вокруг вопроса признания Геноцида армян в Османской империи 1915г., однако настала пора выдвинуть новую объединяющую идею, даже если она будет основана на прежних тезисах. Об этом на встрече с журналистами заявил руководитель Ереванского государственного кукольного театра имени Ованеса Туманяна Рубен Бабаян.

По его словам, этой новой идеей должна стать нацеленная на будущее идея созидания, которой, однако, пока нет.

В свою очередь директор Офиса концептуальных положений Первопрестольного Святого Эчмиадзина, епископ Баграт Галстян отметил, что потребность светлого будущего растет в зависимости от трагичности ситуации. «Это парадокс, но обязательна должна быть надежда, свет. Нельзя человека лишать надежды», – сказал он и добавил, что эпоха, наступившая после Геноцида армян, отражает этот свет, идею воскресения и новой жизни.

Обратившись к фильму о Геноциде армян «Шрам» немецкого кинорежиссера турецкого происхождения Фатиха Акина, епископ Б. Галстян сказал, что в данной картине существуют идеологические отклонения, что весьма опасно.

«В конце фильма два армянина, один из которых был немым, а другой – хромым, идут к неизвестности. Разве сегодня мы живем в такой реальности? Разве это наше настоящее? В фильме никак не выражена идея возмещения и требований, не был представлен весь контекст по Геноциду армян. Представлены простые, ситуативные явления», – сказал он.

Б. Галстян отметил, что Всеармянская декларация к 100-й годовщине Геноцида армян может стать стимулом для создания новых культурных ценностей, поскольку там отражены менталитет и требования армянского народа.

Источник: Panorama

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 416 | Добавил: genocide | Теги: фильм, ГЕНОЦИД АРМЯН