Главная » 2015 » Февраль » 6 » Эксперт: Армении есть что делать в вопросе демонстрации миру истинных целей Турции
12:00
Эксперт: Армении есть что делать в вопросе демонстрации миру истинных целей Турции
Мир довольно хорошо представляет и понимает подходы и политические рассчеты Турции в вопросе Геноцида армян, однако тюрколог Левон Овсепян считает, что необходимы дополнительные усилия, чтобы демаскировать истинные цели этой страны.

Мир довольно хорошо представляет и понимает подходы и политические рассчеты Турции в вопросе Геноцида армян, однако тюрколог Левон Овсепян считает, что необходимы дополнительные усилия, чтобы демаскировать истинные цели этой страны. Яркий пример – перенос даты юбилея битвы при Чанаккале (Галлиполи) на 24-е апреля. «Очень важно, чтобы своими посланиями, через дипломатические каналы, медиа Армения разоблачила стремление Турции замаскировать и принизить значение 100-летия Геноцида»,- сказал на встрече с журналистами 5-го февраля тюрколог Левон Овсепян.

Как передает «Арменпресс», он сказал, что Армения и армяне всего мира стремятся не только осудить Геноцид армян, но и все геноциды, имевшие место в мире; при этом они находятся в авангарде борцов против геноцидов. При этом Армения выступает не только как страна, но и как воплощение собирательного армянства.

«Кроме многочисленных мероприятий, 100-летие Геноцида ставит новую веху в дальнейших действиях армянского народа. Пришла пора к проявлению требовательности, осмыслению и укреплению стратегии и идеологии», — сказал тюрколог Левон Овсепян.

Относительно международнтх откликов он сказал, что мы снова столкнемся с преобладанием политических интересов. «Здесь надо подойти с пониманием, поскольку мы имеем дело с вопросами международного значения, с межгосударственными отношениями. Возможно, мы будем лицезреть подходы, далекие от общечеловеческих и моральных позиций. Мы должны быть готовы к тому, что многие страны будут руководствоваться своими интересами и не захотят создавать себе новые проблемы», — сказал Левон Овсепян.

Десятки лет Турция отмечала день битвы при Галлиполи 18-го марта, однако в преддверии 100-летия Геноцида перенесла эту дату на 24-е апреля.

Источник: Armenpress

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 454 | Добавил: genocide | Теги: Левон Овсепян, ГЕНОЦИД АРМЯН