Главная » 2015 » Февраль » 2 » Джеффри Робертсон назвал истинные причины отказа Турции признать Геноцид армян
13:06
Джеффри Робертсон назвал истинные причины отказа Турции признать Геноцид армян
Сайт Panorama.am представляет интервью с адвокатом по вопросам прав человека, писателем, основателем лондонской юридической компании Doughty Street Джеффри Робертсоном, который представляет интересы Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в рамках рассмотрения дела «Догу Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)).

Сайт Panorama.am представляет интервью с адвокатом по вопросам прав человека, писателем, основателем лондонской юридической компании Doughty Street Джеффри Робертсоном, который представляет интересы Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в рамках рассмотрения дела «Догу Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)).

– Г-н Робертсон, в минувшем году увидела свет Ваша книга «Неудобный Геноцид: кто сейчас помнит об армянах?» (An Inconvenient Genocide: Who Now Remembers the Armenians?). Для кого и почему Геноцид армян является неудобным?

– Да, Геноцид армян представляет неудобство для сверхдержав – США, Великобритании, так как Турция стала очень важным актором в геополитическом мире. Роль Турции важна в политическом и стратегическом плане, и нужно побеспокоить Анкару, которая нервно реагирует на вопросы, связанные с Геноцидом армян.

Я написал книгу, чтобы объяснить: в этом вопросе нет правовой проблемы, Геноцид армян несомненно имел место. Это вопрос времени, и истина будет принята, и даже Турция признает это преступление против человечности.

Очень жаль, что Турция продолжает отрицать Геноцид армян, так как многие страны, в том числе Германия, Франция и ряд других европейских стран, провозгласили это (события 1915 года в Османской империи. – Прим.ред.) геноцидом. Действительно жаль, что Турция не признает очевидную истину.

– Таким образом, можете ли Вы сказать, что непризнание Геноцида – всего лишь политическая проблема, а не исторический вопрос?

– Вот почему я называю признание Геноцида «неудобным». Сверхдержавы нуждаются в поддержке Турции, в частности в вопросе борьбы с «Исламским государством».

– Г-н Робертсон, что Вы скажете о представленных Турцией доводах в рамках дела «Догу Перинчек против Швейцарии» в ЕСПЧ?

– Целью слушаний в Большой палате ЕСПЧ было показать ошибочность вердикта нижестоящей инстанции Евросуда по части выражения каких бы то ни было сомнений в связи Геноцидом армян. Здесь не важен Перинчек, который пытается сам себя разрекламировать, делать громкие заявления. Важно заявление Перинчека, что никакие доказательства не изменят его убеждений. Основной целью Армении было опровергнуть те зафиксированные в вердикте утверждения, которые ставят под сомнение тот факт, что погромы и депортации 1915г. были геноцидом.

– Возможно ли, чтобы такая авторитетная судебная инстанция делала разницу между двумя геноцидами – Холокостом и Геноцидом армян?

– Видите ли, для жертв геноцида не важно, каким именно образом они умерли – в газовых ли камерах, посредством удушения или расчленения. Дело в том, что они были убиты постольку, поскольку их считали не достойными жизни, поскольку они евреи, армяне или тутси. И величайшая ошибка заявлять, мол, Геноцид армян не важен, важнее Холокост. Это геноциды, и они должны быть наравне осуждены.

– Г-н Робертсон, 24 апреля намечаются мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г. Приедете ли Вы в Армению с целью принять участие в мероприятиях в память жертв Геноцида?

– Да-да, надеюсь, что буду в Армении, а также выступлю с речью в ходе мероприятий.

Источник: Panorama

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 462 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН