Главная » 2015 » Февраль » 5 » Документы Талаата-паши: прямые доказательства Геноцида армян
01:37
Документы Талаата-паши: прямые доказательства Геноцида армян
 genocide.org.ua Документы турецких архивов и личные бумаги Талаата-паши, опубликованные недавно, доказывают, что он действительно был «архитектором» Геноцида армян.
Согласно документам, именно он отдал приказ о выселении армян Османской империи из регионов обитания и самолично следил за его выполнением. Талаату докладывали о различных этапах депортации, а также о судьбах тех, кто удостоился особого внимания, пишет Horizon Weekly.
   Несмотря на то, что большинство материалов касательно Османской империи все еще находятся в турецких архивах, ставшие уже доступными документы свидетельствуют о том, что организованные турецкими властями депортации были лишь прикрытием для поголовного истребления армян.
   В частности, становится очевидным, что в так называемой зоне перенаселения армян в живых осталось менее 100 000 человек. Согласно докладу Талаата-паши, в Османской империи большинство армян «исчезли» в 1915-1917 гг.
   Доклад Талeата-паши – сведения наиболее высокопоставленного представителя Османской империи о событиях. Несомненно, доклад был подготовлен для личного пользования Талаата, публиковать его не собирались, отмечает издание «Армяне сегодня». Вероятно, доклад существует и сейчас, поскольку Талeат-паша был убит в 1921 году, его вдова передала документ одному турецкому историку, а тот, в свою очередь, поспешил опубликовать его. Однако До сих пор турецкий архив не предал огласке ни одного подобного документа, хотя данные, представленные в докладе, можно проверить по уже доступным османским материалам.
   По данным Талаата, только в 1915-1917 гг. в Османской империи «исчезло» 1.150.000 армян, включая тех 100 000, которые бежали в 1915 году. Однако здесь не учтены десятки тысяч женщин и детей, помещенные в мусульманские семьи с целью ассимиляции, а также отданные в приюты.

Источник:
Тert.am
Категория: Новости | Просмотров: 800 | Добавил: genocide